Кто и какие налоги должен платить в данной схеме

Какие налоговые обязательства и у кого будут в следующей схеме.

Иностранная компания через своего агента (российского ООО) передает в доверительное управление российскому физическому лицу денежные средства по договору ДУ (договор ДУ между иностранной компанией и физ лицом).

Кто в данном случае будет платить налоги и какие?

Правильно ли я пониманию, что иностранное юр лицо и ее агент ООО не будут платить налоги по прибыли полученной от ДУ, т.к. иностранная компания не резидент РФ а ее агент, лишь агент по передаче средств (получает комиссию 0,1% за движение средств и с этих 0,1% платит налоги).

А Физ лицо будет платить налог 13% с вознаграждения, полученного от иностранной компании за услугу доверительного управления.

Спасибо.

, Вадим, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
передает в доверительное управление российскому физическому лицу денежные средства по договору ДУ
Вадим

Денежные средства НЕ могут быть предметом договора доверительного управления

Статья 1013. Объект доверительного управления
1. Объектами доверительного управления могут быть предприятия и другие имущественные комплексы, отдельные объекты, относящиеся к недвижимому имуществу, ценные бумаги, права, удостоверенные бездокументарными ценными бумагами, исключительные права и другое имущество.
2. Не могут быть самостоятельным объектом доверительного управления деньги, за исключением случаев, предусмотренных законом.
3. Имущество, находящееся в хозяйственном ведении или оперативном управлении, не может быть передано в доверительное управление. Передача в доверительное управление имущества, находившегося в хозяйственном ведении или оперативном управлении, возможна только после ликвидации юридического лица, в хозяйственном ведении или оперативном управлении которого имущество находилось, либо прекращения права хозяйственного ведения или оперативного управления имуществом и поступления его во владение собственника по иным предусмотренным законом основаниям.

кроме того физическое лицо не может быть доверительным управляющим

Статья 1015. Доверительный управляющий
1. Доверительным управляющим может быть индивидуальный предприниматель или коммерческая организация, за исключением унитарного предприятия.
В случаях, когда доверительное управление имуществом осуществляется по основаниям, предусмотренным законом, доверительным управляющим может быть гражданин, не являющийся предпринимателем, или некоммерческая организация, за исключением учреждения.
2. Имущество не подлежит передаче в доверительное управление государственному органу или органу местного самоуправления.
3. Доверительный управляющий не может быть выгодоприобретателем по договору доверительного управления имуществом.
Вы все правильно рассуждаете.
Мирасов Эдуард

Изначально рассуждения неверные, так как в данном случае ДУ будет незаконным

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Вадим, добрый вечер.

Иностранная компания не сможет передать деньги в доверительное управление физическому лицу.

Статья 1013. Объект доверительного управления

1.Объектами доверительного управления могут быть предприятия и другие
имущественные комплексы, отдельные объекты, относящиеся к недвижимому
имуществу, ценные бумаги, права, удостоверенные бездокументарными
ценными бумагами, исключительные права и другое имущество.
2. Не могут быть самостоятельным объектом доверительного управления деньги, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Федеральный закон от 2 декабря 1990 г. N 395-I
«О банках и банковской деятельности»

Статья 5. Банковские операции и другие сделки кредитной организации

Кредитная организация помимо перечисленных в части первой настоящей статьи банковских операций вправе осуществлять следующие сделки:
3) доверительное управление денежными средствами и иным имуществом по договору с физическими и юридическими лицами;
1. Заключить между иностранной компаний и физ лицом договор беспроцентного
Вадим

Физическое лицо не будет платить налог 13%, так даже беспроцентный — это займ, а не доход.

компании к физ лицу — платит налог со своей прибыли, получаемой от комиссии за перевод, и не вступает в налоговые обязательства по другим операциям.
Вадим

Все верно, при займе, никто никому ничего не платит, в смысле налогов.

Также вопрос касательно того, может ли агент иностранной компании ООО передавать деньги иностранной компании физическому лицу если договор займа будет между физ лицом и иностранной компанией.
Вадим

Между Вами должен быть заключен договор поручения, все верно.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Вадим!

Вы все правильно рассуждаете.

Но рекомендовал бы чтобы ООО, тоже получало хоть небольшую прибыль, иначе налоговая может заподозрить ООО в незаконности сделки с иностранным лицом.

Статья 575. Запрещение дарения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 575]

1. Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей:
4) в отношениях между коммерческими организациями.

Т.е. согласно ст. 575 Гражданского кодекса РФ запрещены сделки дарения между коммерческими организациями, так как деятельность коммерческой организации должна быть направлена на получение прибыли.

Только я бы порекомендовал заключить договор займа между ООО и физическим лицом, так как он физическое лицо не может заниматься инвестиционной деятельностью.

Либо физическому лицу зарегистрировать в качестве ИП и перейти на УСН 6%, тогда сумму налога будет всего 6%.

Изначально рассуждения неверные, так как в данном случае ДУ будет незаконным
Горюнов Евгений

Да про сам ДУ с физ. лицом я согласен, я имел ввиду про размер налогов.

Вадим
Клиент, г. Москва

То есть я правильно понимаю, чтобы все было законно нужно:

1. Заключить между иностранной компаний и физ лицом договор беспроцентного займа, в таком случае физ лицо будет платить налог с полученной прибыли от заемных средств (13%), а иностранная компания налоговых обязательств не несет.

2. ООО, действуя по агентскому соглашению с иностранной компанией, являясь транзитерем денежных средств от иностранной компании к физ лицу - платит налог со своей прибыли, получаемой от комиссии за перевод, и не вступает в налоговые обязательства по другим операциям.

Спасибо

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Требуется уточнение клиента, зарегистрировано ли физическое лицо в качестве индивидуального предпринимателя. Если даже физ лицо является ИП, то как указано выше объектом доверительного управления не могут быть деньги.

Вадим
Клиент, г. Москва

Также вопрос касательно того, может ли агент иностранной компании ООО передавать деньги иностранной компании физическому лицу если договор займа будет между физ лицом и иностранной компанией.

Как мне кажется все должно быть законно т.к. агент действует по поручению иностранной компании, но может быть есть подводные камни?

Также вопрос касательно того, может ли агент иностранной компании ООО передавать деньги иностранной компании физическому лицу если договор займа будет между физ лицом и иностранной компанией. Как мне кажется все должно быть законно т.к. агент действует по поручению иностранной компании, но может быть есть подводные камни?
Вадим

никаких препятствий быть не должно