Когда я могу подать заявление о банкротстве?

У меня кредиты в нескольких банках старалась выплачивать вовремя. Сейчас выплачивать не могу. В законе сказано что нужно чтобы была просрочка в три месяца мне что не платить три месяца чтобы подать заявление в суд? как быть этом случае?

, Светлана, г. Сыктывкар
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Светлана.

А сумма задолженности у вас какая?

Светлана
Клиент, г. Сыктывкар

Сумма общего долга больше 500 000 если вы об этом точно пока не могу сообщить.

Согласно ст. 213.4 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»:

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.
2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Таким образом, вы вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании вас банкротом, не дожидаясь трехмесячной просрочки.

Однако, вы наверное знаете, что данная редакция закона (в части банкротства граждан) вступает в силу с 1 октября 2015 года.