Как доказать факт самообороны в драке в ходе уголовного дела?

Добрый вечер. Такая ситуация. Во время празднования дня рождения произошла ссора мужа с женой, в ходе которой муж стал избивать свою жену, я и мой товариш стали пытаться оттащить агрессивного и неадекватного мужа от девушки. В результате этого, в целях самообороны ,пришлось нанести один удар пьяному мужу.. Удар его успокоил, и вроде пыл его поутих. На следующий день девушка пошла писать заявление на мужа, а мужа условный срок за прошлые грехи.. В итоге муж написал заявление в ответ, но на меня и друга, по ст.116 УК РФ У него на лице один небольшой синяк в области, куда был нанесен удар и царапина. т.е ничего серьезного.. как мне и другу быть в таком случае?

, Андрей Соловьев, г. Москва
Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Возможно избежать уголовной ответственности по необходимой обороне.

Статья 37. Необходимая оборона
1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.
2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.
2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.
(часть вторая.1 введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
3. Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.
(часть третья в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

Лучше обратиться за помощью к адвокату на месте.