Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Может ли работодатель мне отказать в больничном с ребенком?
Здравствуйте, у меня вопрос: может ли мой работодатель запретить мне уходить на больничный с ребенком, ссылаясь на Трудовой кодекс РФ. Мотивирует это тем что согласно кодексу отец может пойти только в том случае, если у матери нет такой возможности?
может ли мой работодатель запретить мне уходить на больничный с ребенком, ссылаясь на Трудовой кодекс РФ. Мотивирует это тем что согласно кодексу отец может пойти только в том случае, если у матери нет такой возможности? Виталий
а на какую статью Трудового кодекса он ссылается ?
может ли мой работодатель запретить мне уходить на больничный с ребенком, ссылаясь на Трудовой кодекс РФ. Виталий
Таких ограничений в ТК РФ не содержится.
согласно кодексу отец может пойти только в том случае, если у матери нет такой возможности? Виталий
Знать бы ещё, что это за статья такая в ТК РФ...
Виталий, если лечебное учреждение оформит на Вас бланк больничного листа с указанием кода 39 (это код отца), то работодатель не вправе запрещать Вам уходить на больничный. У Вас на руках оправдательный документ.
Добрый день! Мною (физ.лицом) с индивидуальным предпринимателем (ИП) был заключен договор займа и договор залога, предметом которого является трактор. Трактор находился у залогодателя (ИП), который он использовал по своему назначению. Обязательства по договору займа ИП не выполнил, трактор продал. Подали заявление в МВД о привлечении к ответственности ИП. В возбуждении УД мне отказали в связи с отсутствием состава преступления. Сам должник скрывается, имущества у него нет, работы тоже, по банковским счетам движения денежных средств нет. Подскажите, правомерно ли нам отказали и что делать дальше?
, вопрос №4854515, Иван, г. Оренбург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день.
Стою постоянно (15 лет) на ВУ (военный учет) в другом субъекте РФ по временной регистрации. (По окончании срока действия свидетельства – его продлеваю, с учета военного с места временной регистрации не снимался). Постоянная регистрация (по паспорту РФ) – в другом городе РФ, на ВУ на месте постоянной регистрации не вставал.
Вопросы:
1. Надо ли мне сообщать в военкомат по месту постоянной регистрации о постановке на ВУ в другом городе-субъекте РФ? Или через единый реестр МВД, военкомата данные на меня автоматически попадут в военкомат, где я зарегистрирован постоянно по паспорту РФ?
2. Законные способы подачи информации/данных о постановке на ВУ в другом городе для военкомата по месту постоянной регистрации?
3. Какой размер штрафа для меня предусмотрен, если я не проинформировал военкомат на месте постоянной регистрации о постановке на ВУ в другом городе?
4. Может ли работодатель вместо меня проинформировать военкоматы, о постановке на ВУ?
5. Может ли работодатель требовать от меня, о том, что информирование военкомата по месту постоянной регистрации, о постановке меня на ВУ в другом городе является обязательным?
6. Какой размер штрафа предусмотрен для работодателя, если я не проинформирую военкомат по месту постоянной регистрации о постановке на ВУ в другом городе РФ по временной регистрации?
Спасибо.
, вопрос №4853256, Юрий, г. Пенза
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Ребенок-инвалид, в 2026 году исполнится 7 лет (13.05.2019), со слов заведующей детского сада, ребенок не сможет остаться в саду на учебный год 2026-2027, так как в этом случае, на момент окончания сада ребенку будет 8.3, и это нарушение закона. Может оставить только, если будет заключение пмпк. Подскажите, правомерно ли это? Существует ли продление детства для детей с овз?
, вопрос №4852611, Наталья, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. У меня такой вопрос. Скажите пожалуйста - "Обязан ли работодатель при увольнении с работы сотрудника, при расчёте начислить деньги за отпуск, если сотрудник не отработал 6-ти месяцев или если отработал, но не ходил в отпуск?
, вопрос №4851578, Денис, пгт. Каменск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
пусть откажет вам ПИСЬМЕННО со ссылкой на статью, чтоб это можно было обжаловать. НЕТ такой статьи в ТК, которая запрещает брать больничный папе