Регулируются ли сроки возврата отпускных средств?

Добрый день! Находясь в отпуске, я приняла решение уволится, пришла за 2 недели до окончания отпуска - написала заявление об увольнении (заявление в 1 экз. приняли, подписали). Через неделю мне позвонили и сообщили, что я должна вернуть часть отпускных денег в связи с неотработанными днями отпуска до окончания рабочего года, в счет которого я получила ежегодный оплачиваемый отпуск и отпускные за него. Регулируются ли сроки возврата этих средств?

Уточнение от клиента

Правомерно ли требование работодателя вернуть эту сумму в полном объеме ко дню увольнения?

Уточнение от клиента

То есть, если не верну деньги, то работодатель должен обратиться в суд?

Уточнение от клиента

А в какой суд он может обратиться?

Уточнение от клиента

А как я об этом узнаю?

, Надежда, г. Москва
Юрий Титов
Адвокат, г. Москва

В соответствии с частью 1 статьи 115 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. В силу статьи 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Если работник увольняется до окончания рабочего года, за который ему уже был
предоставлен отпуск, то у него появляется задолженность перед работодателем за
неотработанные дни отпуска. Работодатель имеет право удержать сумму
задолженности из денег, причитающихся работнику при увольнении.

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях,
указанных в ст. 137 ТК РФ. Согласно нормам этой статьи удержания из
заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут
производиться, в том числе, при увольнении работника до окончания того рабочего
года, в счёт которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за
неотработанные дни отпуска. В данной норме также перечисляются случаи, когда
удержания за эти дни не производятся, однако Ваш случай (увольнение по
собственному желанию) к таким не относится.

Согласно ст. 137 ТК РФ работодатель вправе при увольнении работника удержать
из его заработной платы образовавшуюся задолженность за неотработанные дни
отпуска.

В связи с невозможностью удержания работодателем задолженности в Вашем случае, Вы можете добровольно внести сумму в кассу или перечислить ее на банковский счет работодателя.

Срок возврата указанной выше задолженности, установленный для добровольного
возвращения сумм работником- один месяц.

В случае отказа работника взыскание задолженности производится в судебном
порядке.

Согласно ст. 138 ТК РФ общий размер всех удержаний при каждой
выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях,
предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы,
причитающейся работнику. При этом какого-либо исключения в части удержания сумм излишне начисленных отпускных законодательство не содержит. Остальная часть задолженности может быть погашена работником лишь добровольно.

Если работодатель по каким-либо причинам не удержал с работника

причитающуюся сумму, то в дальнейшем взыскать ее в судебном порядке нельзя. На
это указывает часть 4 статьи 137 ТК РФ, в соответствии с которой заработная
плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового
законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы
трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина
работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 ТК РФ) или простое (часть третья статьи 157 ТК РФ);

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его
неправомерными действиями, установленными судом.

Работодатель имеет право требовать с вас эти средства, но взыскать он их
имеет право только через суд. Вычитать их из заработной платы при увольнении
или вынуждать выплатить их в замен на получение трудовой книжки (как часто
бывает) работодатель не в праве.

По аналогичным ситуация судебная практика складывается противоречиво,
аналогичные вашей ситуации в суде решались в пользу работника (работодателю

отказывали в требовании взыскать с работника денежные средства).