Что делать,если мне не предоставляют т/д и з/п?

Добрый день.

Пришла на новое место работы 13го августа. Тогда же и тем же числом мне дали на подпись документы для оформления. Оговоренный испытательный срок - один месяц. Заработная плата - серая, оклад 11000, остальное - в конверте.

На данный момент я не то чтобы не получила свой экземпляр договора, но по информации отдела кадров, он еще даже не был подписан руководством (сегодня - 21 сентября!).

Всё бы ничего, подождала бы. Но по внутренним правилам 20-ое число - день выплаты заработной платы. 20-ое выпало на выходной день, соответственно они должны были выплатить зп накануне - в пятницу. Сегодня понедельник и нам было сообщено, что сегодня выплаты не будет, заплатят может быть завтра-послезавтра ("чего такого-то").

Собственно, вопрос: имею ли я право в моей ситуации уйти отсюда просто забрав трудовую книжку, или могу только предупредив работодателя за три дня заявлением? Или в моем случае уже действуют полноценные две недели, оговоренные трудовым законодательством?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр
Собственно, вопрос: имею ли я право в моей ситуации уйти отсюда просто забрав трудовую книжку, или могу только предупредив работодателя за три дня заявлением? Или в моем случае уже действуют полноценные две недели, оговоренные трудовым законодательством?
Мария

Здравствуйте, Мария, если бы Вы решили расторгнуть трудовой договор во время испытательного срока, то можно сделать за три дня, а так полноценные две недели

ТК РФ, Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

1.Трудовой договор обязаны выдать в течение трех дней

ТК РФ, Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

2. Если задерживают зарплату даже на один день, можно обращаться в трудовую инспекцию