С чего следует начинать бракоразводный процесс?

Добрый день!

Нужна консультация пр разводу, согласны оба, один взрослый ребенок 22 года и несовершеннолетний 13 лет. Сейчас супруг говорит, что готов все оставить нам. Но как поведет себя дальше, неизвестно. Это вкратце ситуация.

С чего начинать, куда идти и т.д., какую пошлину платить, как с содержание ребенка... Как оформлять недвижимость и пр. все не ясно.

Заранее благодарна!

, Лариса, г. Санкт-Петербург
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Лариса!

Сейчас супруг говорит, что готов все оставить нам.
Лариса

Вот пока он готов и пока он ещё Ваш официальный супруг, идите оба к нотариусу со всеми документами на совместное имущество и составляйте там брачный договор, по условиям которого это имущество будет являться Вашей собственностью. Даже в случае расторжения брака.

какую пошлину платить, как с содержание ребенка…
Лариса

Нотариус возьмёт за составление договора от 1000 до 3000 рублей (примерно....) Там будет зависеть от объёма.

По содержанию ребенка — также рекомендую составить у нотариуса соглашение об алиментах — муж обяжется ежемесячно направлять на 13-летнего ребенка определенную сумму (можно твердую денежную, а можно проценты от всех доходов — как договоритесь.)

Оба документа дадут Вам гарантию на будущее — имущество уже Ваше, алименты на ребенка есть.

И только после этого обращайтесь с упругом в мировой суд с иском о расторжении брака. Разведут быстро, потому что спора об имуществу и месту жительства ребенка не будет.

Желаю Вам безболезненного развода...

Удачи!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Лариса!

С чего начинать, куда идти и т.д., какую пошлину платить
Лариса

Брак расторгает мировой судья. Обратитесь с исковым заявлением, приложив к иску оригинал свидетельства о браке, квитанцию госпошлины на сумму 600 руб., копию свидетельств о рождении детей, справку с места жительства.

Сейчас супруг говорит, что готов все оставить нам.
Лариса

Имеете право заключить соглашение о разделе имущества

Статья 38. СК РФ Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть
произведен как в период брака, так и после его расторжения по
требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором
требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания
на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть
разделено между супругами по их соглашению.
По желанию супругов их
соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально
удостоверено.

Лучше соглашение нотариально удостоверить, хотя это и не обязательно.

как с содержание ребенка.
Лариса

Также можете заключить соглашение об уплате алиментов

Статья 100 СК РФ. Форма соглашения об уплате алиментов
1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.
2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Если согласия по этому вопросу нет — алименты назначит суд.

… Как оформлять недвижимость
Лариса

А что у Вас есть и как предполагаете поделить?