Нужно ли платить по ЖКХ,если я прописан,но не проживаю в квартире?

Добрый день! Нужно ли платить кварплату если: Есть 5 собственников и 4 из них прописаны в квартире. Двое (я и мой сын и собственники и прописаны) больше не живём в этой квартире. А, мне остальные 3-и собственника, говорят, что нужно её оплачивать.

, Мария, г. Москва
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Мария, здравствуйте!

В соответствии со ст. 210 Гражданского кодекса РФ, собственник несёт бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В соответствии со ст. 153 Жилищного кодекса РФ, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.

В соответствии со ст. 249 Гражданского кодекса РФ, каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Таким образом, собственник несёт бремя содержания имущества пропорционально его доле в праве собственности на имущество, в том числе в виде уплаты коммунальных платежей, с момента возникновения права собственности до момента прекращения права собственности на имущество.

Однако следует учитывать положения п. 86 в частности и всего раздела VIII Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (ред. от 04.09.2015) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», в соответствии с которыми при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу.

С полным перечнем услуг, подлежащих перерасчёту, а также с порядком перерасчёта, Вы можете ознакомиться здесь www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/1b12ee47ad4cbba2cae4ce4d7abb19e03d37e68d/