8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ознакомление с материалами уголовного дела,находящимися в другом городе

Здравствуйте.

1. Если после того как суд апелляционной инстанции оставил без изменения приговор суда первой инстанции, осужденный пишет ходатайство на ознакомление с материалами уголовного дела (ранее с материалами уголовного дела он не знакомился), могут ли ему отказать?

2. Если материалы уголовного дела находятся в суде города"А", а осужденный отбывает наказание в ИК города "В" этой-же области, где его будут знакомить с материалами уголовного дела?

Заранее спасибо.

, Катерина, г. Кемерово
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Право на ознакомление у осужденного есть, и оно не может быть ограничено. Но вот в части места транспортировки осужденного к месту ознакомления не всё так однозначно. Дело в том, что было решение Верховного суда РФ, согласно которому признано законным решение нижестоящего суда об отказе в этапировании осужденного для ознакомления с материалами дела. Вот ссылка:

www.vsrf.ru/vscourt_detale.php?id=8618

Хотя на практике (правда давно) были случаи, когда секретарь суда знакомил человека с делом в СИЗО, это происходило по месту нахождения дела. Не знаю как получится в вашей ситуации.

С уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Находится в другом городе, какой ответ можно написать?
Доброе утро! Было вынесено заочное решение по договору займа. Написано заявление об отмене. Пришло новое приглашение, но ответчик не может явиться т.к. находится в другом городе, какой ответ можно написать?
, вопрос №4097772, Елена, г. Москва
Недвижимость
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия?
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия? Оригиналы всех документов находяться у меня. Как лучше поступить?
, вопрос №4097710, Пётр, г. Ростов-на-Дону
Защита прав потребителей
Приобрел строительный материал со склада, принадлежащий магазину (не через кассу)
Здравствуйте! Приобрел строительный материал со склада, принадлежащий магазину (не через кассу). Кладовщик предложил купить "излишки" подешевле. Полагаясь на его слова, купил и вывез на своем транспорте. Деньги отдал ему на руки. Данный материал в дальнейшем использовал, остатки продал как б/у. Оказалось, что материал этот "излишком" не был в магазине. Чем мне такая покупка грозит?
, вопрос №4097571, Николай, г. Южно-Сахалинск
Уголовное право
Здравствуйте, могу ли я написать заявление на человека который находится в другом городе?
Здравствуйте, могу ли я написать заявление на человека который находится в другом городе?
, вопрос №4097321, Карина, г. Иркутск
Автомобильное право
Здравствуйте, машину забрали на штраф стоянку, но меня не было в городе и брат сделала фиктивную купли продажу со своим другом, я остаюсь собственницей?
здравствуйте,машину забрали на штраф стоянку, но меня не было в городе и брат сделала фиктивную купли продажу со своим другом, я остаюсь собственницей?
, вопрос №4096950, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 23.03.2018