Ознакомление с материалами уголовного дела,находящимися в другом городе

Здравствуйте.

1. Если после того как суд апелляционной инстанции оставил без изменения приговор суда первой инстанции, осужденный пишет ходатайство на ознакомление с материалами уголовного дела (ранее с материалами уголовного дела он не знакомился), могут ли ему отказать?

2. Если материалы уголовного дела находятся в суде города"А", а осужденный отбывает наказание в ИК города "В" этой-же области, где его будут знакомить с материалами уголовного дела?

Заранее спасибо.

, Катерина, г. Кемерово
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Право на ознакомление у осужденного есть, и оно не может быть ограничено. Но вот в части места транспортировки осужденного к месту ознакомления не всё так однозначно. Дело в том, что было решение Верховного суда РФ, согласно которому признано законным решение нижестоящего суда об отказе в этапировании осужденного для ознакомления с материалами дела. Вот ссылка:

www.vsrf.ru/vscourt_detale.php?id=8618

Хотя на практике (правда давно) были случаи, когда секретарь суда знакомил человека с делом в СИЗО, это происходило по месту нахождения дела. Не знаю как получится в вашей ситуации.

С уважением.