Неявка в военкомат в 27 для получения военного билета

Добрый день!

Учился в ВУЗе, а затем в аспирантуре очно, вплоть до достижения 27 лет. Об этом своевременно предоставлял в военкомат (г.Москва) справки. После окончания аспирантуры купил квартиру и переехал по другому адресу (Московская область). Сейчас мне 31, в военкомат больше не являлся, повестки не получал. Понадобился военный билет, собираюсь посетить военкомат, какую ответственность могу понести за неявку в 27 лет, а также за то, что не встал на учет по месту жительства?

Спасибо!

, Виктор, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый  вечер.

Вы с учёта  по прежнему  месту жительства не снимались?

В вашем, случае ответственность исключена  в связи с истечением  срока давности. Который  составляет 2 месяца, в силу ст. 4.5 КоАП РФ

Поскольку согласно ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе » вы должны были уведомить военкомат в течение 14 дней о перемене места жительства, а также лично явиться для снятия с воинского учёта по-старому месту жительства  и также для постановки на учёт по новому месту жительства — то с этого момента нужно отчислять двухмесячный срок давности привлечения к ответственности.

В вашем случае он истёк.

Вы можете ничего не опасаясь подать заявление на выдачу  военного билета

Для получения военного билета Вы должны явиться в военный комиссариат по месту Вашего жительства и подать заявление о выдаче военного билета, к которому приложить следующие документы:

1) две черно-белые фотографии на матовой бумаге (без уголка) на белом фоне размером 3 x 4 см;
2) паспорт гражданина РФ;
3) ксерокопию 2, 3, 5-й страниц паспорта на одном листе;
4) копии документов об образовании.

Поскольку по месту Вашего жительства в военном комиссариате Ваше личное дело отсутствует, одновременно с выдачей Вам направления на прохождение медицинского освидетельствования, будет направлен запрос по месту прежнего воинского учета о пересылке личного дела.

По результатам прохождения Вами медицинского освидетельствования и получении личного дела состоится заседание призывной комиссии решением которой Вы будете зачислены в запас.

Военный билет выдают в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией.

При этом имейте ввиду, что данное решение и выдачу военного билета могут произвести в любое время, а не обязательно в период проведения призыва — поэтому настаивайте на принятии заявления о выдаче военного билета и проведении всех мероприятий сейчас.

Как уже отметил ответственность в данном случае исключена в связи с истечением срока давности.

Как отмечено в ст. 24.5 КоАП РФ

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:
6) истечение сроков давности привлечения к административной ответственности;
Николай Кудинов
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Виктор

Ответственность за это предусмотрена ст. 21.5 КоАП РФ.

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Но уже прошел срок давности привлечения вас к этой ответственности согласно ст.4.5 КоАП РФ.

Срок давности составляет 2 месяца и исчисляется в соответствии с п.14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 года N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

В случае совершения административного правонарушения, выразившегося в форме бездействия, срок привлечения к административной ответственности исчисляется со дня, следующего за последним днем периода, предоставленного для исполнения соответствующей обязанности.

А как написал уже мой коллега периодом исполнения обязанности является двухнедельный срок.2 месячный срок привлечения к административной ответственности уже истек.В данный момент вы можете не переживать по поводу данного штрафа.

Хочу дополнить, что срок давности за нарушения правил воинского учета в настоящее время составляет 3 года (в апреле внесли поправки).

Ст.21.5 КоАП РФ штраф составляет от 500-3000 т.р. рублей.

Однако может так получится, что вы получите справку взамен военного билета, так как вы не озвучили, предоставляли ли Вам отсрочку в связи с обучением в аспирантуре ??? Сколько времени вы учились ??? Так как многие аспиранты получают отсрочку, но уходят в академический отпуск, который не входит в срок обучения в аспирантуре

Павел Кравченко
Юрист, г. Тюмень

Хочу дополнить, что срок давности за нарушения правил воинского учета в настоящее время составляет 3 года (в апреле внесли поправки).
Ст.21.5 КоАП РФ штраф составляет от 500-3000 т.р. рублей.
Однако может так получится, что вы получите справку взамен военного билета, так как вы не озвучили, предоставляли ли Вам отсрочку в связи с обучением в аспирантуре ??? Сколько времени вы учились ??? Так как многие аспиранты получают отсрочку, но уходят в академический отпуск, который не входит в срок обучения в аспирантуре