Этапы оформления покупки квартиры в новостройке в ипотеку

Добрый день. Покупаем квартиру в новостройке в ипотеку дом не сдан. Подскажите основные этапы сделки сейчас и что нужно делать после сдачи дома. Спасибо

, Оля, г. Киров
Александр Воронин
Юрист, г. Москва

1. Уточните — каким образом сейчас оформляется участие в строительстве? ДДУ или предварительный договор?
В общем, в любом случае нужно делать договор уступки прав и обязанностей по основному договору, если речь идет о ДДУ, его нужно будет регистрировать в Росреестре.
2. После ввода дома в эксплуатацию вы подпишете с застройщиком акт исполнения договора и подадите в Росреестр документы на регистрацию права собственности.

Оля
Клиент, г. Киров

Уже от банка есть положительно решение по ипотеке. От застройщика ДДУ сейчас на рассмотрении в банке. Интересует что дальше? (Подписание договоров перечисление денег регистрация ДДу )в каком порядке все будет происходить?

1. Банк изучит, даст свое положительное заключение.
2. Далее, скорее всего, в один день будет подписание кредитного договора, а также ДДУ.
3. После этого документы будут поданы на регистрацию в Росреестр.