Необходимо ли нам уплачивать НДФЛ при продаже теплоходов?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, были приобретены нами 2-ва теплохода-толкача в конце 2014 г., в начале 2015 г. они были реализованы. Покупка и дальнейшая их продажа оформлена на физ/лицо (директора). Таким образом, возникает необходимость подачи в ИФНС 3-НДФЛ? Приобретены Судна были за 1 000 000 руб., а проданы за 420 000 руб. Необходимо нам уплачивать НДФЛ при продаже теплоходов? Заранее спасибо!

, Екатерина, г. Омск
Альфия Шарифуллина
Юрист

Здравствуйте!

При продаже любого имущества, находящегося в собственности физического лица менее 3 лет, сумма, полученная от такой продажи, образует доход, облагаемый налогом на доходы физических лиц.

В связи с этим у налогоплательщика возникает обязанность предоставить в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в отношении полученных доходов от продажи такого имущества в срок не позднее 30 апреля года следующего за годом, в котором был получен соответствующий доход.

Налогоплательщик имеет право уменьшить величину дохода, полученного от продажи имущества, на фактически произведённые и документально подтверждённые расходы, непосредственно связанные с приобретением этого имущества.

В вашей ситуации выгоднее применить этот вид вычета и тогда налог к уплате отсутствует.