8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить уход за пожилым человеком за право на наследование?

Добрый день.

У нас ситуация следующая. Уже более двух месяцев у нашей хорошей знакомой соседки проживает бабушка возрастом и состоянием, не позволяющим жить самостоятельно без чьей либо помощи (не встает уже). И соседка так же уже достаточно пожилой человек, но все же хотя и с трудом может о себе позаботиться. Поэтому приходится по соседски всячески помогать им. Все дело в том, что у жалко становится нашу соседку и эту бабушку, вместе им один тяжеловато, это видно. У бабушки этой имеется квартира, которая полностью у нее в собственности. Замужем она никогда не была и детей не имеет, и других родственников вроде как нет у нее. Соседке нашей эта квартира не нужна и заниматься переоформлением собственности квартиры она на своих детей не будет, ей это не нужно. Семейным советом решили, что мы можем помочь нашей соседке и взять бабушку на попечительство с последующим наследованием квартиры. Бабушка не против этого и согласна уступить квартиру.

Вся ситуация осложняется тем, что каких либо документов, подтверждающих право собственности квартиры у нее нет, имеется только домовая книга, где запись о прописке бабушки имеется. Также у нее просрочен паспорт, который также наверное восстанавливать придется.

Не хочется попасть в банальную ситуацию, когда уход за пожилым человеком может стать безвозмездной помощью. Подскажите, пожалуйста, как от этого обезопаситься и каким образом восстановить все документы собственности на квартиру с последующим переоформлением ее на новых владельцев?

Показать полностью
, Юрий, г. Москва
Александр Каверин
Александр Каверин
Юрист, г. Оренбург

Для получения дубликата правообладателю необходимо обратиться в
территориальный орган регистрационной службы с заявлением, паспортом,
квитанцией об оплате гос пошлины и документом — основанием для получения
собственности (дарственная, договор купли-продажи, договор долевого
участия и т.п.)

0
0
0
0

Всё верно для начала начните с паспортного стола, оформите доверенность, выясняете приватизирована квартира или нет.При утере свидетельства о собственности нужно обратиться в Росреестр с
заявлением, в котором вы указываете причину порчи или потери
свидетельства. Не забудьте паспорт и квитанцию об оплате госпошлины.
После этого обращения дубликат свидетельства о собственности вы получите
в течение 30-ти дней.Затем вы можете подписать к примеру, договор пожизненного содержания с иждивением либо, оформить договор дарения.

0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Москва

Спасибо. А в какой инстанции можно узнать о приватизации квартиры?

Только нам по сути не нужна эта квартира. Приходим к выводу, что хорошо бы ее продать, а деньги пустить на счет и использовать на уход.

Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Юрий, добрый день.

Для начала, в первую очередь, восстановите бабушке паспорт. По недействительному паспорту вы не сможете провести ни одну сделку. Потом нужно обратиться в администрацию и запросить у них ордер или договор соцнайма, что-то должно быть. Потом составляйте договор ренты, а лучше, если бабушка не против, договор дарения. За более подробной консультацией, обращайтесь.

0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам за ответ. Только вот при восстановлении паспорта, на сколько я понимаю, необходимо будет вписать в него регистрацию по месту жительства, предъявив документ, подтверждающий регистрацию. А этого документа как раз и нет. Как быть в этом случае?

А в старом паспорте, нет регистрации?

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Доверенности нотариуса
Если по доверенности, то нужно ли ее заверять нотариально?
Здравствуйте! После смерти отца (в сентябре прошлого года) получил в наследство его автомобиль, вступил в права наследования этой весной и собираюсь теперь данный автомобиль продать, т.к. мне он не нужен. Уже и покупатель имеется. Однако я живу в Петербурге, а автомобиль находится в Челябинске (там жил мой отец), покупатель тоже из Челябинска. В связи с этим возникает ряд вопросов: 1) Можно ли не регистрировать машину по наследству, а сразу продать ее? Пока она не снята с регистрации. 2) Какие документы нужны покупателю в этом случае для регистрации? 3) В Челябинске у меня есть родственники, которые смогут показать автомобиль и передать его покупателю. Нужна ли доверенность, чтобы они продали эту машину там? Или лучше просто оформить договор купли-продажи между мной и покупателем? (переслать друг другу по почте для проставления подписей). Если по доверенности, то нужно ли ее заверять нотариально? 4) Для продажи по наследству нужны простые копии свидетельства о смерти и свидетельства о наследстве? Или только нотариальные? Буду очень признателен за ответ.
, вопрос №4090074, Владимир, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я вышла на пенсию и 10т.р по уходу за ребенком инвалидов получать не буду, сможет ли муж оформить на себя их, но он работает
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я вышла на пенсию и 10т.р по уходу за ребенком инвалидов получать не буду, сможет ли муж оформить на себя их, но он работает
, вопрос №4089932, Елена, г. Москва
Пенсии и пособия
В прошлом году я была оформлена как самозанятая, месяц назад снялась с учёта, т.к корову пришлось сдать
В прошлом году я была оформлена как самозанятая, месяц назад снялась с учёта, т.к корову пришлось сдать, дохода нет, сейчас оформилась по уходу за нетрудоспособной старушкой, при подаче заявления на единое пособие будет ли считаться доход от самозанятых за прошлый год.
, вопрос №4089766, Наталья, г. Москва
386 ₽
Получение образования
В случае не поступления оплаты за содержание ребенка в указанный срок, исполнитель в праве временно
В договоре об образовании по образовательным программам дошкольного образования: Раздел 3 пункт 3.4. Оплата производится путем перечисления денежных средств на лицевой счет образовательного учреждения до 10 числа месяца, следующего за отчетным в безналичном порядке. 3.5. В случае не поступления оплаты за содержание ребенка в указанный срок, исполнитель в праве временно прекратить прием ребенка в образовательное учреждение на следующий день после возникновения задолженности и до момента ее погашения. Имею ли я право как заведующая детским садом не принимать ребенка в образовательное учреждения до момента внесения родителями оплаты за присмотр и уход за ребенком.
, вопрос №4089528, Юлия, г. Прохладный
Наследство
Как принять гараж в наследство в гаражном кооперативе без документа на собственность и прошел срок наследования?
Как принять гараж в наследство в гаражном кооперативе без документа на собственность и прошел срок наследования?
, вопрос №4086441, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 23.03.2018