Как оформить уход за пожилым человеком за право на наследование?

Добрый день.

У нас ситуация следующая. Уже более двух месяцев у нашей хорошей знакомой соседки проживает бабушка возрастом и состоянием, не позволяющим жить самостоятельно без чьей либо помощи (не встает уже). И соседка так же уже достаточно пожилой человек, но все же хотя и с трудом может о себе позаботиться. Поэтому приходится по соседски всячески помогать им. Все дело в том, что у жалко становится нашу соседку и эту бабушку, вместе им один тяжеловато, это видно. У бабушки этой имеется квартира, которая полностью у нее в собственности. Замужем она никогда не была и детей не имеет, и других родственников вроде как нет у нее. Соседке нашей эта квартира не нужна и заниматься переоформлением собственности квартиры она на своих детей не будет, ей это не нужно. Семейным советом решили, что мы можем помочь нашей соседке и взять бабушку на попечительство с последующим наследованием квартиры. Бабушка не против этого и согласна уступить квартиру.

Вся ситуация осложняется тем, что каких либо документов, подтверждающих право собственности квартиры у нее нет, имеется только домовая книга, где запись о прописке бабушки имеется. Также у нее просрочен паспорт, который также наверное восстанавливать придется.

Не хочется попасть в банальную ситуацию, когда уход за пожилым человеком может стать безвозмездной помощью. Подскажите, пожалуйста, как от этого обезопаситься и каким образом восстановить все документы собственности на квартиру с последующим переоформлением ее на новых владельцев?

, Юрий, г. Москва
Александр Каверин
Юрист, г. Оренбург

Для получения дубликата правообладателю необходимо обратиться в
территориальный орган регистрационной службы с заявлением, паспортом,
квитанцией об оплате гос пошлины и документом — основанием для получения
собственности (дарственная, договор купли-продажи, договор долевого
участия и т.п.)

Всё верно для начала начните с паспортного стола, оформите доверенность, выясняете приватизирована квартира или нет.При утере свидетельства о собственности нужно обратиться в Росреестр с
заявлением, в котором вы указываете причину порчи или потери
свидетельства. Не забудьте паспорт и квитанцию об оплате госпошлины.
После этого обращения дубликат свидетельства о собственности вы получите
в течение 30-ти дней.Затем вы можете подписать к примеру, договор пожизненного содержания с иждивением либо, оформить договор дарения.

Юрий
Клиент, г. Москва

Спасибо. А в какой инстанции можно узнать о приватизации квартиры?

Только нам по сути не нужна эта квартира. Приходим к выводу, что хорошо бы ее продать, а деньги пустить на счет и использовать на уход.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Юрий, добрый день.

Для начала, в первую очередь, восстановите бабушке паспорт. По недействительному паспорту вы не сможете провести ни одну сделку. Потом нужно обратиться в администрацию и запросить у них ордер или договор соцнайма, что-то должно быть. Потом составляйте договор ренты, а лучше, если бабушка не против, договор дарения. За более подробной консультацией, обращайтесь.

Юрий
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам за ответ. Только вот при восстановлении паспорта, на сколько я понимаю, необходимо будет вписать в него регистрацию по месту жительства, предъявив документ, подтверждающий регистрацию. А этого документа как раз и нет. Как быть в этом случае?

А в старом паспорте, нет регистрации?