Возможно ли отменить решение суда в связи со смертью должника?

Добрый день! Месяц назад умер гражданский муж В 2012 году он брал кредит, сделав несколько платежей перестал платить его. Банк подал на него в суд. Есть на руках решение о взывзыскании с него долго. Из наследников неработающая мать, которая не в состоянии оплачивать данный долг. В собственности у умершего пол дома в котором проживает его мать. Можно ли отменить решение суда в связи со смертью должника?

, алина, г. Краснодар
Лада Колковская
Юрист
Из наследников неработающая мать, которая не в состоянии оплачивать данный долг. В собственности у умершего пол дома в котором проживает его мать. Можно ли отменить решение суда в связи со смертью должника?
алина

Если мать не будет вступать в наследство, то она не должна платить его кредит, если примет наследство, то отвечает по долгам наследодателя в размере не выше, чем размер наследства.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Алина, можно отменить, но банк может обратиться в суд и взыскать долг с наследника, но только в пределах стоимости наследственного имущества и только если наследник принял наследство.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

[Гражданский кодекс РФ][Глава 64][Статья 1175]

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной
трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого
наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это
имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам
наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к
принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности,
установленных для соответствующих требований. До принятия наследства
требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или
к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает
рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода
выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к
Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному
образованию.