8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как заверяются документы к исковому заявлению?

День добрый! Уважаемые юристы подскажите, пожалуйста, при подаче документов в Арбитражный суд как должны быть заверены следующие документы: Свидетельство из ЕГРЮЛ на истца и ответчика, Договоры, Почтовые расходы (квитанции, описи). Обязательно ли свидетельство из ЕГРЮЛ с синей печатью или можно через сервис ИФНС с черным оттиском???

Если я оригиналы не могу отдать, т.к. они мне нужны для бухгалтерского учета, я могу заверить все документы печатью своей фирмы (я истец) или обязательно только нотариально??? Всем большое спасибо!

, Анастасия, г. Красноярск
Сергей Поляков
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Копии можно вообще не заверять, а выписки из ЕГРЮЛ достаточно с сайта ИФНС.

Если потребуется, предоставите оригиналы для слечения на заседании.

1
0
1
0
Оксана Земцова
Оксана Земцова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Анастасия!

Достаточно будет на каждой копии документа в правом нижнем углу написать «Копия верна», подпись уполномоченного лица, расшифровка подписи, печать фирмы.

Кроме того, Вы можете подать документы в электронном виде — отсканировать все документы и направить в суд (у суда тогда будут сканы Ваших оригиналов).

Суду оригиналы документов нужно будет предоставить для обозрения.

1
0
1
0
Александр Александров
Александр Александров
Юрист, г. Краснодар

Уважаемая Анастасия!

В силу ст. 75 АПК РФ:

ч. 4. Документы, представляемые в арбитражный суд и подтверждающие совершение юридически значимых действий, должны соответствовать требованиям, установленным для данного вида документов.
ч. 8. Письменные доказательства представляются в арбитражный суд в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии. Если к рассматриваемому делу имеет отношение только часть документа, представляется заверенная выписка из него.
ч. 9. Подлинные документы представляются в арбитражный суд в случае, если обстоятельства дела согласно федеральному закону или иному нормативному правовому акту подлежат подтверждению только такими документами, а также по требованию арбитражного суда.
ч. 10. Подлинные документы, имеющиеся в деле, по заявлениям представивших их лиц могут быть возвращены им после вступления в законную силу судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела, если эти документы не подлежат передаче другому лицу. Одновременно с заявлениями указанные лица представляют надлежащим образом заверенные копии документов или ходатайствуют о засвидетельствовании судом верности копий, остающихся в деле.
ч. 11. Если арбитражный суд придет к выводу, что возвращение подлинных документов не нанесет ущерб правильному рассмотрению дела, эти документы могут быть возвращены в процессе производства по делу до вступления судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела, в законную силу.

Верность копии документа свидетельствуется подписью руководителя или уполномоченного на то должностного лица и печатью. На копии указывается дата ее выдачи и делается отметка о том, что подлинный документ находится в данном предприятии, учреждении, организации. (Указ Президиума ВС СССР от 04.08.1983 N 9779-X — действует).

При заверении соответствия копии документа подлиннику ниже реквизита «Подпись» проставляют заверительную надпись: «Верно»; должность лица, заверившего копию; личную подпись; расшифровку подписи (инициалы, фамилию); дату заверения. (п. 3.26.Постановления Госстандарта РФ от 03.03.2003 N 65-ст).

1
0
1
0
А как я почтовые документы то в оригинале сдам если они мне в бухгалтерии нужны ??
Анастасия

Анастасия, сдавайте в копиях, только заверьте все как положено. Если суду потребуются подлинники, он их запросит у вас определением, и вы их предоставите, а потом, после вступления в законную силу судебного акта, направите ходатайство о их возвращении и заберете (ч. 10 ст. 75 АПК), если суд их вам не вернет сразу (ч. 11 ст. 75 АПК).

Платежное поручение должно быть с синей печатью или можно распечатать из банк-клиента (там черный оттиск штампа «исполнено»)???
Анастасия

Вообще в порядке статьи 102, АПК РФ, пункта 3 статьи 333.18 НК РФ, надлежащим доказательством уплаты государственной пошлины является оригинал (подлинник) платежного поручения (квитанции). Но вы можете к иску приложить поручение распечатанное из банк-клиента. Если суд сочтет необходимым он запросит подлинник, но во втором случае возможно оставление искового заявления без движения (ст. 128 АПК).

Мой иск пойдет по упрощенному производству, поэтому наверное через «Мой арбитр» не стоит отправлять???
Анастасия

Не имеет никакого значения, отправляйте как вам удобнее. Главное чтобы иск и его оформление соответствовал требованиям АПК РФ,

1
0
1
0
Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Обязательно в оригинале сдаются только платежное поручение об уплате госпошлины и почтовые документы, подтверждающие направление ответчику копии искового заявления.

Все остальное в копиях.

Если подаете через «Мой арбитр», то, соответственно, просто сканы всех документов.

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Красноярск

День добрый! А как я почтовые документы то в оригинале сдам если они мне в бухгалтерии нужны ??

Платежное поручение должно быть с синей печатью или можно распечатать из банк-клиента (там черный оттиск штампа "исполнено")???

Мой иск пойдет по упрощенному производству, поэтому наверное через "Мой арбитр" не стоит отправлять??? Спасибо!

Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Это повторно надо подавать заявление исковое?
Доброе утро Подскажите пожалуйста мои дальнейшие действия,подавала иск на установление отцовства и взыскание алиментов ,прошел суд ,ДНК.Отец моей дочери был признан отцом.Хочу подать на Алименты.Это повторно надо подавать заявление исковое ?При изначальном иск заявлении сразу указала на взыскание алиментов ,после вынесения приговора на последнем суде я ничего на руки не получила ,куда я могу обратиться и с чем чтоб взыскать алименты.
, вопрос №3978566, Екатерина, г. Новоуральск
Семейное право
В районный суд было подано исковое заявление о разделе лицевых счетов, в заявление ответчиком указала только
В районный суд было подано исковое заявление о разделе лицевых счетов , в заявление ответчиком указала только Жилищник, а МОСЭНЕРго нет, решение уже принято.Теперь Мосэнерго пишет, так как мосэнергобыт не привлекалось к участию в деле, у него отсутствует обязанность по разделению долей. Мне еще раз подавать исковое заявление
, вопрос №3978164, Виктория, г. Комсомольск
Защита прав потребителей
Две разные даты, разные категории дел - одно "Отношения, связанные с защитой прав потребителей", другое "Иски, связанные с возмещением ущерба → Споры, связанные с личным страхованием"
Прошу разъяснить, было подано исковое заявление через ГАС Правосудие ( я-физлицо к банку), статус поданного заявления в ЛК не отобразился, поэтому подумала, что заявление не принято. На следующий день подали его еще раз , до сих пор никакой информации об иске нет, принят/не принят. Решили ради интереса глянуть на сайт суда, куда подавали: там два моих исковых! две разные даты, разные категории дел - одно "Отношения, связанные с защитой прав потребителей", другое "Иски, связанные с возмещением ущерба → Споры, связанные с личным страхованием". Уважаемые юристы! что делать?
, вопрос №3978219, Ольга, г. Ижевск
Защита прав потребителей
Здравствуйте, помощник мирового судьи отказывается проконсультировать какие документы приложить к исковому заявлению о расторжении брака, говорит, что они принимают только готовый пакет документов
Здравствуйте, помощник мирового судьи отказывается проконсультировать какие документы приложить к исковому заявлению о расторжении брака, говорит, что они принимают только готовый пакет документов. Отправляет к платному юристу, мол, пусть они вам разъясняют. Правомерно ли это? Документы необходимые были готовы на руках, не приняли , сказали еще расписку принести
, вопрос №3978142, Мехрибан, г. Москва
Все
Здравствуйте Парень проходил службу в спецназе ВДВ по случайности
Здравствуйте. Парень проходил службу в спецназе ВДВ, по случайности ранил своего сослуживца, тот от полученного ранения умер. Парень отсидел срок в колонии поселения. Произошло это 2017 году. Пострадавшей семье государство передало жилье служебное + 6млн. Далее, уже 2023 году Минобороны подало исковое заявление на данного парня по взысканию этих 6млн в порядке регресса. Никакого имущества и официальной работы за ним нет. Как можно решить данный вопрос и почему Минобороны подало исковое заявление, если он отсидел свой срок? Возможности выплатить эту сумму нет.
, вопрос №3977604, Лиана, г. Москва
Дата обновления страницы 28.03.2018