Как юр лицу заключить договор аренды квартиры для проживания там сотрудников?

Мы, как юридическое лицо ( Центральная районная больница) хотим заключить с физическим лицом договор на аренду квартиры для проживания там своих сотрудников.

Вопросы: Оформлять договор найма или договор аренды?

Как производить оплату, если у физ. лица нет счета? (расписка и т.п.)

Какие основные моменты должны учесть в договоре (например, перерасчет коммунальных услуг в связи с количеством людей?)

Могут ли у проверяющих оргнов возникнуть вопросы по законности сделки, если физическим лицом не будут уплачены налоги, коммунальне услуги?

Нам мы хотелось максимально обезопасить себя, договор вынуждены заключать именно от юр. лица, чтобы взять сумму проживания на затраты.

Спасибо.

, Андрей, г. Новосибирск
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый день.

Вопросы: Оформлять договор найма или договор аренды?
Андрей

Юридическое лицо оформляет договор аренды.

Как производить оплату, если у физ. лица нет счета? (расписка и т.п.)
Андрей

Физ.лицу придется открыть счет, так как Вы не сможете платить наличными деньгами, только с счета на счет.

Какие основные моменты должны учесть в договоре (например, перерасчет коммунальных услуг в связи с количеством людей?)
Андрей

Моментов много, нужно прорабатывать индивидуально.

Могут ли у проверяющих оргнов возникнуть вопросы по законности сделки, если физическим лицом не будут уплачены налоги, коммунальне услуги?
Андрей

Вы, как налоговый агент, должны буде сами удерживать НДФЛ и уплачивать его в налоговую.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Андрей, оформляется договор аренды. Договора найма заключается когда в качестве нанимателя выступает физическое лицо.

Оплата может быть как в наличной, так и в безналичной форме.

Насчет моментов, их немало, в том числе и связанных с порядком использования квартиры, поведением проживающих, а также вопросом о возмещении вреда, в случае его нанесения. Разработку договора можете заказать.

Законность сделки в норме, но Вам следует иметь в виду, что оплачивать подоходный налог придется организации — она является налоговым агентом.