Бухгалтерский учет общежития

Здравствуйте!

Из одного объекта -общежитие было выделено помещение 1 (общежитие для студентов) и квартиры для последующей передачи в Мин Соц Политики. В результате выделения "потерялись" места общего пользования: в свидетельствах гос регистрации они не включены, в тех.паспорте на пом 1 выделены отдельной строкой, а в тех паспортах на квартиры места общего пользования отсутствуют. На основании чего и как учитываются места общего пользования в бухгалтерском учете? Бюджетная организация.

С уважением Татьяна.

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
а в тех паспортах на квартиры места общего пользования отсутствуют.
Татьяна

поясните пожалуйста, на балансе у организации стоит ВСЕ здание общежития или отдельные комнаты в нем?

Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород

У организации стоит все здание. Согласно распоряжения о снятии с оперативного управления выделено пом.1(комнаты для студентов), которое закрепляется в оперативное управление и выделяются 4 квартиры с отдельным входом от пом.1 для последующей передачи в МинСоцПолики. Общежитие как один объект перестает существовать и образуется 5 объектов (5 литеров).

(в тех паспорте они выделены отдельной строкой, в свидетельстве их нет
Татьяна

А на МОП свидетельства и не выдаются

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
В результате выделения «потерялись» места общего пользования: в свидетельствах гос регистрации они не включены, в тех.паспорте на пом 1 выделены отдельной строкой, а в тех паспортах на квартиры места общего пользования отсутствуют.
Татьяна

Татьяна, а места общего пользования относятся как к помещению 1, так и к квартирам?

Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород

Места общего пользования есть в помещении 1 (в тех паспорте они выделены отдельной строкой, в свидетельстве их нет). В квартиры вход отдельный от пом.1 , но там тоже есть лестничная клетка (МОП нет ни в свидетельствах, ни в тех паспортах, но есть в старом общем тех.плане на все здание)

а в тех паспортах на квартиры места общего пользования отсутствуют.
Татьяна

Татьяна, в техпаспортах на квартиры места общего пользования и не должны указываться. Это же паспорта на квартиры. Но поскольку в дальнейшем не разделяемые места общего пользования будут принадлежать двум организациям учет будет производиться как указано коллегой выше — пропорционально соответствующим долям по площади каждого отдельного объекта права.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

результате выделения «потерялись» места общего пользования: в свидетельствах гос регистрации они не включены, в тех.паспорте на пом 1 выделены отдельной строкой, а в тех паспортах на квартиры места общего пользования отсутствуют.
Татьяна

При приобретении другим лицом в собственность квартир в многоквартирном доме, общее имущество в свидетельстве не отображается, у него возникает право долевой собственности на общее имущество.

Статья 290. Общее имущество собственников квартир в многоквартирном доме
1. Собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.
2. Собственник квартиры не вправе отчуждать свою долю в праве собственности на общее имущество жилого дома, а также совершать иные действия, влекущие передачу этой доли отдельно от права собственности на квартиру.
Статья 38. Приобретение доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме при приобретении помещения в таком доме
1. При приобретении в собственность помещения в многоквартирном доме к приобретателю переходит доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.
2. Условия договора, которыми переход права собственности на помещение в многоквартирном доме не сопровождается переходом доли в праве общей собственности на общее имущество в таком доме, являются ничтожными.

Статья 42. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.
2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника комнаты в коммунальной квартире, находящейся в данном доме, пропорциональна сумме размеров общей площади указанной комнаты и определенной в соответствии с долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире этого собственника площади помещений, составляющих общее имущество в данной квартире.
3. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире следует судьбе права собственности на указанную комнату.
4. При переходе права собственности на комнату в коммунальной квартире доля в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире нового собственника такой комнаты равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такой комнаты.
5. Собственник комнаты в коммунальной квартире не вправе:
1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире;
2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанную комнату.
6. При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Дополнительно к вышесказанному, согласно Приказа Минфина РФ от 30.03.2001 N 26н (ред. от 24.12.2010) «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету „Учет основных средств“ ПБУ 6/01» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 28.04.2001 N 2689):

6. Единицей бухгалтерского учета основных средств является инвентарный объект. Инвентарным объектом основных средств признается объект со всеми приспособлениями и принадлежностями или отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций, или же обособленный комплекс конструктивно сочлененных предметов, представляющих собой единое целое и предназначенный для выполнения определенной работы. Комплекс конструктивно сочлененных предметов — это один или несколько предметов одного или разного назначения, имеющие общие приспособления и принадлежности, общее управление, смонтированные на одном фундаменте, в результате чего каждый входящий в комплекс предмет может выполнять свои функции только в составе комплекса, а не самостоятельно.
В случае наличия у одного объекта нескольких частей, сроки полезного использования которых существенно отличаются, каждая такая часть учитывается как самостоятельный инвентарный объект.
(в ред. Приказа Минфина РФ от 12.12.2005 N 147н)
Объект основных средств, находящийся в собственности двух или нескольких организаций, отражается каждой организацией в составе основных средств соразмерно ее доле в общей собственности.