Можно ли работать в ОУ, если имеется судимость?

На руках 2 справки о несудимости, Одна получена в 2011 где указано, что ничего нет. Вторая получена в 2015 году, где указано, что была осуждена по ст.206 ч.2 УК РФ. в 1996 году. В данный момент нахожусь в декретном отпуске. Могу ли я работать в ОУ библиотекарем?

, Вероника, г. Нижневартовск
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Вероника!

ТК РФ, Статья 331. Право на занятие педагогической деятельностью:

К педагогической деятельности не допускаются лица:

1. лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;
2. имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;
3. имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части...

Поскольку ч. 2 ст. 206 УК РСФСР относится к ПРЕСТУПЛЕНИЯМ ПРОТИВ ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ, ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА И ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ, то независимо от того факта, что судимость уже погашена, при осуществлении педагогической деятельности в образовательном учреждении это может послужить основанием для для расторжения трудового договора или причиной отказа в трудоустройстве в ОИ.

Имеют место исключения, если Вы уже трудоустроены в ИО, предусмотренные ТК РФ, Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
Вероника
Клиент, г. Нижневартовск

Здравствуйте. Как я понимаю, пока я нахожусь в декретном отпуске, со мной никто не имеет права расторгать трудовой договор? А когда моей дочке будет три годика у директора школы такая возможность появляется? Я вас правильно поняла? Скажите, если я подам исковое заявление в суд о снятие судимости, и суд примет решение в мою пользу, то информационный центр( где выдают справки о несудимости), не должен будет писать о судимости 19- летней давности. или же все равно будет написано, и я уже никогда не смогу работать в образовательном учреждение? И может ли мой старший сын по окончанию школы( он сейчас в 11 классе) поступить в полицейскую академию, будет ли играть роль моя"ошибка молодости"?

Здравствуйте. Как я понимаю, пока я нахожусь в декретном отпуске, со мной никто не имеет права расторгать трудовой договор? А когда моей дочке будет три годика у директора школы такая возможность появляется? Я вас правильно поняла?

В общем и целом правильно поняли. Если станет вопрос о Вашем увольнении, то сошлитесь на статьи которые я указал. Но в случае, если директор школы юридически подкован, то может уволить и в период нахождения в декретном отпуске. Такая возможность существует, поскольку фактически Вас можно уволить не по основанию — инициатива работодателя, а по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, которое предусмотрено п.13 ч.1 ст.83 ТК.

Скажите, если я подам исковое заявление в суд о снятие судимости, и суд примет решение в мою пользу, то информационный центр( где выдают справки о несудимости), не должен будет писать о судимости 19- летней давности. или же все равно будет написано, и я уже никогда не смогу работать в образовательном учреждение?

У Вас не получится оспорить наличие имевшейся записи о судимости. В настоящее время законодательство в сфере образования ужесточилось, в ИО Вы сможете работать только на должностях не относящихся к педагогическим и не сопровождающиеся работой с детьми.

В соответствии с Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования, утвержденного приказом МВД России от 07.11.2011 N 1121:

В силу п. 2.4 и п. 4.2 Положения объектами учета могут являться лица, совершившие преступления, а субъектом учета преступлений является в числе прочих Информационные центры, указанные в п. 2 настоящего Положения, на которые возложена обязанность включения в статистическую отчетность сведений об объектах, отраженных в учетных документах.
В силу п. п. 27, 28 настоящего Положения учету подлежит каждое преступление, по факту совершения которого, независимо от времени его совершения: возбуждено уголовное дело; вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по нереабилитирующим основаниям и основаниями учета преступлений являются: постановление о возбуждении уголовного дела, в том числе и постановление о прекращении уголовного дела или уголовного преследования в отношении подозреваемого, обвиняемого по нереабилитирующим основаниям по ранее не учтенному преступлению.
В соответствии с п. 36 Положения подлежит снятию с учета преступление, уголовное дело о котором прекращено по реабилитирующим основаниям либо в случае вынесения оправдательного приговора.
Согласно п. 43 данного Положения снятию с учета подлежит лицо в случае прекращения уголовного дела в отношении него по реабилитирующим основаниям либо вынесения оправдательного приговора.
И может ли мой старший сын по окончанию школы( он сейчас в 11 классе) поступить в полицейскую академию, будет ли играть роль моя«ошибка молодости»?

Законодательством предусмотрены ограничения на прием в правоохранительные органы и образовательные учреждения по линии МВД лиц чьи близкие родственники имеют или имели судимость. В некоторых случаях, руководители допускают к работе/обучению, но вполне вероятно, что могут и отказать.