8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если не отдают зарплату на работе?

Подскажите что делать,муж уволился с работы в конце августа но до сих пор не отдают зарплату( чёрную) Зарплата состояла из белой по трудовой 10000р. и чёрной 35 000 р. перевели белую на карту, а чёрную отдавать не хотят что нам делать?

, Надежда, г. Москва
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Уважаемая Надежда. Понятие «черная» заработанная плата в ТК РФ не существует. Размер заработной платы оговаривается в трудовом договоре. С 1 января 2015 года федеральный МРОТ составляет 5965 рублей. Размер минимальной оплаты труда утвержден Федеральным законом от 01.12.2014 № 408-ФЗ. Регионы вправе сами устанавливать минимальную заработную плату. Например, в Москве с 1 июня 2015 года МРОТ увеличился до 16 500 рублей, включая премии и надбавки.

0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Москва

Это что получается по труд.договору у него 10000р. он получил. А остальные мы не можем требовать,потому что их официально нет?

ВЫ можете в судебном порядке потребовать вам оплаты. При этом бремя доказывания, что заработная плата выплачивалась в размере 35 000, лежит на доказывающей стороне. Если у вас есть какие либо доказательства, обращайтесь в суд, в инспекцию труда и в прокуратуру.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Что делать, если не хватает зарплаты на оплату кредитов?
Что делать если не хватает зарплаты на оплату кредитов? Менял работу, зарплата стала меньше и еще долги за месяцы в которые искал работу.
, вопрос №2585728, Владислав Николаев, г. Боровичи
1 ответ
Защита прав работников
Что делать, если не выплачивают зарплату после увольнения и куда обращаться?
Здравствуйте. Я работал в организации неофициально. После того как договорился об уходе и сдал работу, мне не заплатили. Что делать, если не выплачивают зарплату после увольнения и куда обращаться?
, вопрос №2439632, михаил, д. Минск
1 ответ
Трудовое право
Что делать, если не отдают санитарную книжку с места увольнения?
Добрый день ! Скажите пожалуйста , Что делать если не отдают санитарную книжку с места увольнения ?
, вопрос №2340380, Владимир, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Что делать, если не выплачивают зарплату более 3 месяцев?
Что делать,если не выплачивают зарплату более 3 месяцев? И говорят,что не собираются,т.к у них нет средств. Мы уже практически не работаем с июля месяца(но у нас у всех очередной отпуск) и они хотят что бы мы все написали на увольнение по собственному желанию и сокращать не хотят. Да и мы ещё написали все на административный отпуск без даты (обещали,что снова будем работать) что бы не платить пенсионный налог. А мы не хотим забирать свои трудовые книжки и увольняться. И еще при устройстве они нам не дали наши копии трудовых договоров,хотя обещали, а мы им верили,т.к это не первая их фирма на которой мы работали(по сути это та же фирма ,то же производство и те же люди,но другое название. Помогите пожалуйста
, вопрос №976194, Сергей, г. Казань
3 ответа
Защита прав работников
Что делать, если не выдают зарплату после увольнения
Прочитала Ваши ответы на такой же вопрос как и у меня, "Что делать, если не выдают зарплату после увольнения". Подскажите, кто может правильно помочь написать заявление для подачи документов в суд. Справку из банка, через который перечисляли зарплату, что никаких начислений нет, я сегодня получила. Заранее спасибо. Наталия.
, вопрос №749427, Наталия, г. Реутов
1 ответ