8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа на вынос одного сорта пива под видом и по цене другого

Добрый день!

В павильоне разливного пива мне продали на вынос под видом и по цене одного сорта пива совсем другой (скорее всего, более дешевый - пару лет назад там же дважды сталкивался с тем, что продали явно более дешевое пиво). Естественно, определить подлог удалось уже дома - остатки пива сохранены в пластиковой бутылке в холодильнике.

Исходя из каких правовых актов, в какой форме, через какие надзорные органы и какие претензии могу предъявить организации продавцу, чтобы как минимум избежать (уменьшить вероятность) подобных ситуаций в дальнейшем?

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Владимир

1. Можете отнести пиво и чек в Росспотребнадзор, они проведут проверку

Напишите заявление о том что данное пиво не соответствует заявленному

. Жалобу можно написать в простой письменной форме

2.На основании выводов Росспотребнадзора можете обратится с претензией в павильон

Статья 14.8. Нарушение иных прав потребителей

1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 27.07.2010 N 239-ФЗ)

1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Рамазан, спасибо за ответ. Но чеки в данном павильоне не выдаются. И даже если бы выдавались, в них вряд ли бы указывали сорт пива.

Можно и без чека

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

www.consultant.ru/popular/consumerism/37_2.html#p331
© КонсультантПлюс, 1992-2015

1
0
1
0
Похожие вопросы
Приватный вопрос
Взыскание задолженности
Я наивная пробила информацию о бывшем муже и о его задолженностях и отправила судебному приставу
Приватный вопрос.
, вопрос №4077423, Зульфия, г. Уфа
Все
Риелтор забронировал квартиру от застройщика по цене 3 800 000
Риелтор забронировал квартиру от застройщика по цене 3 800 000. Когда общалась, не знала что это риелтор. Думала отдел продаж. На тот момент это агентство недвижимости единственные продавали квартиры от этого застройщика . Уверил риелтор, что цена останется за нами до сделки . Сейчас узнала что отдел продаж от застройщика появился и Сейчас узнала что такие цены у застройщика были за месяц до брони. И у застройщика наша квартира висит на брони 4400000 Разница 600000. Могу ли я отсудить эту разницу у агенства или у риелтора ??? Застройщик утверждает, что о повышении цен, риелтор и агенство были уведомлены
, вопрос №4076804, Елена, г. Минеральные Воды
486 ₽
Наследство
Могу ли я сейчас вскрыть замки и одновременно подам на суд паничинению препятствия так как я живу далеко от
1/4 часть дома мне досталась и 1/4 часть дома сожительницы досталась больше наследников нет. Я одна вступила в наследство и получила такое право а сожительница по суду получила 1/4 часть. больше никто не имеет права владеть этим домом наследников больше нет . Только мы двое имеем права на этот дом. Сожительница 4 года назад уехала в Воронеж по неизвестному мне адресу телефон сменила я не могу её найти и она никак не объявлялись. Могу ли я сейчас вскрыть замки и одновременно подам на суд паничинению препятствия так как я живу далеко от этого дома мне придётся делать перелет сейчас летом осенью это будет сложно из-за моей работы поэтому я хочу сейчас с участковым скрыть замки снять на видео зафиксировать там ничего практически внутри дома нет кроме стиральной машинки маленького холодильника и одного шкафа дом пустой
, вопрос №4075672, Надежда, г. Сочи
Недвижимость
Здравствуйте нас в наследуемой квартире 4 собственника наследуемой 5 комнатной квартиры 100 метров, один из
Здравствуйте нас в наследуемой квартире 4 собственника наследуемой 5 комнатной квартиры 100 метров,один из собственников закрыл без разрешения других закрыл самолично две комнаты имею права ли я открыть эти комнаты и имеем ли мы право сдавать комнаты в аренду без разрешения одного собственника
, вопрос №4075468, Алла, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 29.03.2018