Продажа на вынос одного сорта пива под видом и по цене другого

Добрый день!

В павильоне разливного пива мне продали на вынос под видом и по цене одного сорта пива совсем другой (скорее всего, более дешевый - пару лет назад там же дважды сталкивался с тем, что продали явно более дешевое пиво). Естественно, определить подлог удалось уже дома - остатки пива сохранены в пластиковой бутылке в холодильнике.

Исходя из каких правовых актов, в какой форме, через какие надзорные органы и какие претензии могу предъявить организации продавцу, чтобы как минимум избежать (уменьшить вероятность) подобных ситуаций в дальнейшем?

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Владимир

1. Можете отнести пиво и чек в Росспотребнадзор, они проведут проверку

Напишите заявление о том что данное пиво не соответствует заявленному

. Жалобу можно написать в простой письменной форме

2.На основании выводов Росспотребнадзора можете обратится с претензией в павильон

Статья 14.8. Нарушение иных прав потребителей

1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 27.07.2010 N 239-ФЗ)

Владимир
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Рамазан, спасибо за ответ. Но чеки в данном павильоне не выдаются. И даже если бы выдавались, в них вряд ли бы указывали сорт пива.

Можно и без чека

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

www.consultant.ru/popular/consumerism/37_2.html#p331
© КонсультантПлюс, 1992-2015