556 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Можно ли привлечь свидетеля для подтверждения того,что по расписке не были получены средства?

Я написал расписку в получении денег в августе 2014 года в присутствии сестры Займодавца в офисе Займодавца, но без самого Займодавца. Так как у меня были хорошие отношения с Займодавцем (я выполнял ему подрядные работы около 4-х лет на его объектах), я оставил расписку у его сестры и поехал получить деньги, так как в офис он не мог приехать. Деньги он мне НЕ ОТДАЛ, попросил подождать и расписку не вернул. Это должна была быть предоплата по договору, но в расписке я это не указал. Я делал работы на его объекте, думал что не обманет, но он не давал мне не денег ни договора. Когда я остановил производство работ Займодавец сказал, что: - Оставит меня без штанов (дословно). Через год (в сентябре 2015) он подал на меня в суд и сейчас на моем имуществе арест. Я об этом узнал на сайте судебных приставов, т.к. он (Займодавец) в исковом заявлении указал не мой адрес по прописке, а адрес моей работы, и плюс ко всему я был в отпуске. Я написал заявление в суд на предоставление копии решения. Я понимаю что сильно «ПОПАЛ», но подскажите что можно сделать в данной ситуации, можно ли привлечь его сестру в суд для подтверждения того что я писал расписку без Займодавца и денег в момент написания не получал, и вообще что можно сделать. Я очень «попал» т.к. сумма в расписке более 2-х млн. рублей и у меня есть только копия договора, которую он выслал мне по интернету (спустя год), и нет ни одной подписанной формы и накладной на передачу ТМЦ. В деньгах на август 2014 года я не нуждался, т.к. у меня свой бизнес и нет не кредитов ни задолженностей.

21 Сентября 2015, 02:52, вопрос №981377
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Виктор
4064
ответа
4109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Алексей, здравствуйте! Вероятно, было заочное рассмотрение дела в суде без вашего участия и на основании заочного решения суда возбуждено исполнительное производство. Заочное решение суда обжалуется в 7- дневный срок со дня получения копии решения в суд вынесший решение в порядке, предусмотренном статьями 237-242 ГПК РФ. Как правило, заочные решения отменяются по формальным основаниям и рассмотрение дела начинается с начала. При обращении в суд с заявлением об отмене заочного решения нужно заявить ходатайство о приостановлении исполнительного производства, возбужденного на основании заочного решения. Заявление об отмене заочного решения и ходатайство о приостановлении исполнительного производства Вам могут подготовить юристы здесь на сайте на платной основе.

При новом рассмотрении дела вы можете на основании ст.137 ГПК РФ предъявить займодавцу встречный иск: потребовать оплаты подрядных работ за которые он не рассчитался. Ему придется подтверждать документами оплату выполненных работ.

Статья 137. Предъявление встречного иска

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу
встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.
21 Сентября 2015, 03:44
q Отблагодарить
0 0
4064
ответа
4109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Алексей, если есть вопросы по консультации обращайтесь.

21 Сентября 2015, 03:47
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут