Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

628 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
628 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Долг за квартиру

В семье из 2ух человек (Отец и совершеннолетняя дочь) долг за муниципальную квартиру в размере 150 000 рубле. Пришло письмо о том что если в течении 30 дней сумму не погасим, то нам начнут отключать коммунальные услуги. И нужно обратиться в суд по истечении этих 30 дней.Такой суммы мы не найдем в ближайшее время. Вопрос в том, что если пойти и оплатить хоть какую нибудь сумму возможна ли отсрочка от отключения и можно ли постепенно гасить долг?Или нужно все сразу выплатить?

10 Июня 2013, 11:34, вопрос №98118 Марина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Безсонова Наталья
    Юрист, г. Благовещенск
    Общаться в чате

         Пунктом 2 ст. 672 ГК РФ указано, что члены
    семьи нанимателя или собственники, проживающие совместно, пользуются наравне с
    нанимателем или собственником всеми правами и несут все обязательства наравне с
    ним.  Согласно ст. 323 ГК РФ кредитор
    вправе требовать исполнения имущественных обязательств, как от нанимателя, так
    и от всех совершеннолетних членов его семьи, притом как полностью, так и в
    части долга.



         В силу ст. 678 ГК РФ,  ст. 153 Жилищного кодекса
    РФ наниматель обязан своевременно  вносить плату за жилое помещение и
    коммунальные услуги. При этом  обязанность
    по внесению платы за жилое помещение, и коммунальные услуги возникает у
    нанимателя либо собственника жилого 
    помещения, независимо от формы 
    собственности. Также п. 1  ст. 155
    Жилищного кодекса
    РФ установлено, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится
    ежемесячно до десятого числа, следующего за истекшим месяцем.

    Таким образом необходимо исполнить требование о погашении долга.

    10 Июня 2013, 11:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петленко Наталья
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Добрый день, Марина.

    Платить безусловно надо, но раз уж так сложилась у Вас ситуация и образовалась такая большая задолженность, то Вам лучше сходить в управляющую компанию и договориться с ними о рассрочке платежа, а в качестве доказательства серьезных намерений начинать платить хоть по немного, но постоянно. В такой ситуации у Вас есть шансы договориться о рассрочке.

    10 Июня 2013, 16:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats