Законно ли отказывают в предоставлении неустойки за отказ в проведении банкета?

Добрый день!23 августа я внесла предоплату в ресторан за празднование юбилея 27 сентября. 17 сентября утвердили меню, я внесла еще часть денег.По везким обстоятельствам, празднование пришлось отменить. В ресторан сообщила об этом за неделю (20 сентября). Законно ли мне отказываются вернуть всю оставленную сумму предоплаты. Никаких письменных договоров заключено не было!

, Марина, г. Златоуст
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Добрый день!23 августа я внесла предоплату в ресторан за празднование юбилея 27 сентября. 17 сентября утвердили меню, я внесла еще часть денег.По везким обстоятельствам, празднование пришлось отменить. В ресторан сообщила об этом за неделю (20 сентября). Законно ли мне отказываются вернуть всю оставленную сумму предоплаты. Никаких письменных договоров заключено не было!
Марина

Добрый день Марина!
Согласно статье 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
www.consultant.ru/popular/consumerism/37_3.html© КонсультантПлюс, 1992-2015

Если они докажут, что понесли расходы на всю сумму- то не обязаны, но доказать они это наврядли смогут. Пишите письменную претензию, откажут- обращайтесь в суд!