Что делать,если не хватает одного из необходимых документов для вступления в наследство?

Здравствуйте!моя бабушка умерла в марте 2015 года. с ней проживал мой дядя. после смерти бабушки осталась квартира. Всеми вопросами по поводу наследства занялась сестра бабушки. у бабушки был еще сын(мой отец) он умер в 2001 году. я знаю что по закону являюсь наследником первой очереди по представлению. мне нужно заявить о себе как о наследнике,но дело в том что свидетельство о рождении моего отца(оно нужно чтобы доказать родство с бабушкой) находится у сестры бабушки и она категорически отказывается его давать мне. что мне делать? у меня есть только мое свидетельство о рождении и справка о смерти отца.можно ли попросить нотариуса который ведет дело о наследстве бабушки моей ,чтобы он потребовал у сестры бабушки донести свидетельство о рождении отца?

, Людмила, Каспи
Лада Колковская
Юрист
.можно ли попросить нотариуса который ведет дело о наследстве бабушки моей, чтобы он потребовал у сестры бабушки донести свидетельство о рождении отца?
Людмила

Да, конечно, вы можете просить нотариуса потребовать предоставление этого документа.

А наследство находится в Касли ?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Всеми вопросами по поводу наследства занялась сестра бабушки
Людмила

Сестра бабушки наследницей не является, почему наследственными делами занимается она?

Людмила
Клиент, Каспи

я немного не так выразилась. она помогает дяде,который проживал с бабушкой,с документами.

Уважаемая Людмила!

В этом случае укажите нотариусу, что свидетельство о рождении отца находится у сестры умершей. В Вашем случае главное — вовремя подать заявление о принятии наследства нотариусу. Остальные документы можно предоставить позже.