Что делать фотографу,если клиенты угрожают судом и требуют предоставления исходных материалов?

Здравствуйте я видеооператор, снимал свадьбу 13.05.15, по договору, как физическое лицо, в договоре написано что я обязан хранить исходные материалы 3 месяца, клиентам не понравилась свадьба и они потребовали исходные материалы, которые были утрачены по моей вине (есть переписка в вк). Мне угрожают судом и пришло официальное письмо с запросом от клиентов по почте, но пришло 14.09.2015 со штампом почты, а видео я должен был хранить до 13.09.2015! Клиент настроен решительно и требует от меня половину стоимости 17500р при том что готовый фильм я отдал! У меня 2 вопроса по этому поводу - 1. является ли моя с ним переписка в вк доказательством моей вины в суде 2. могут ли на меня навлечь прокуратуру и налоговую инспекцию, за то что я не имею ИП, занимаясь видеографией, и что мне может сулить за это?

, Сергей, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Сергей!

1. является ли моя с ним переписка в вк доказательством моей вины в суде
Сергей

Суд оценивает каждое доказательство по внутреннему убеждению, и ни одно доказательство не имеет в заранее определенной силы.

2. могут ли на меня навлечь прокуратуру и налоговую инспекцию, за то что я не имею ИП, занимаясь видеографией, и что мне может сулить за это?
Сергей

Да они могут написать жалобы, а прокуратуру или налоговая обязана будет провести проверку по данной жалобе.

Вас могут привлечь к административной ответственности.

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 14] [Статья 14.1]

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.