Каким образом оформить документы на будущую квартиру?

Добрый день. Ситуация такая: есть квартира в собственности моей мамы, в которой мы сейчас живем с семьей (я, муж, двое детей), моя мама со своим мужем (мне не отец) живут в квартире моего мужа. Живем так потому, что привязаны дети к школам-садам-кружкам. Есть желание расширить квартиру мамы ес-но с помощью ипотеки на вторичку (боимся в нынешнем свете рисковать с новостроем). Я - в декрете сейчас, муж работает. Ес-но заемщиком пойдет он, я, я так понимаю автоматически созаемщиком, т.к. в официальном браке. Теперь вот главный вопрос - есть ли какие-то варианты оформления будущей квартиры, например только в мою личную собственность и детей, т.к. хотим использовать МК в том числе. Одним словом, чтобы муж не дай бог чего - не смог претендовать на квартиру т.к. 70-80% первоначальной стоимости это ж кв моей мамы. Муж ес-но тоже не против документально оформить этот момент, если как то это можно, может в нашем случае брачный контракт поможет?

, Оксана, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Оксана!

Если Вы с мужем нашли взаимопонимание относительно приобретенного (приобретаемого) имущества в период брака, наилучшим вариантом является заключение брачного договора, удостоверенного нотариально. Вам вместе с мужем со всеми документами на жилье и с своими паспортами нужно пойти к нотариусу, объяснить всю ситуацию. Вам там, с учетом ваших пожеланий, составят от Вашего имени брачный договор, после удостоверения которого нотариусом, он приобретает правовую силу и изменить или расторгнуть его без достаточных на то оснований будет невозможно.