216 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Ограничения на выезд из РФ из-за долгов

Здравствуйте!

У меня задолженность за квартиру.

Смогу ли я получить заграничный паспорт и беспрепятственно выехать за границу для отдыха (Китай)?Заранее благодарен.

15 Января 2012, 10:40, вопрос №981 сергей, г. Комсомольск-на-Амуре
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ольга
2641
ответ
836
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Вам не вправе отказать в оформлении заграничного паспорта, при наличии всех необходимых для этой процедуры документов.

Однако если у вас имеется не исполненное  судебное решение по выплате долга за квартиру, то есть, если вы уклоняетесь от исполнения обязательств, наложенных на вас судом, то согласно Федерального закона России «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» выезд из Российской Федерации может быть временно ограничен.

Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации также регламентированы Федеральным законом «Об исполнительном производстве». В законе говорится, что при неисполнении должником в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, выданном на основании судебного акта или являющимся судебным актом, судебный пристав-исполнитель по заявлению взыскателя или по собственной инициативе может вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

Таким образом, только судебное решение дает возможность должностным лицам не выпустить вас  заграницу, но может лучше заплатить задолженность и ехать спокойно в Китай.

15 Января 2012, 11:00
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25