Необходимо ли мне проходить профессиональную переподготовку,если я работаю старшим воспитателем?

Работаю старшим воспитателем 4 года, не имея положенных по квалификационным характеристикам двух лет стажа работы воспитателем.

Имею образование по направлению "Образование и педагогика", но не дошкольное.По специальности я "Филолог. Преподаватель по предмету "Филология". Имею первую квалификационную категорию по должности "Старший воспитатель".Необходимо ли мне проходить профессиональную переподготовку, чтобы не было штрафов и нареканий на руководителя со стороны надзирательных органов в сфере образования?

, Ольга,
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н (ред. от 31.05.2011) «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“ требования к квалификации по должности воспитатель — высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ без предъявления требований к стажу работы.

Для старшего воспитателя — высшее профессиональное образование по направлению подготовки »Образование и педагогика" и стаж работы в должности воспитателя не менее 2 лет.

Так что с квалификационными требованиями у Вас полное соответствие, если у Вас, действительно, образование по направлению «Образование и педагогика», т.к. есть специальность «Филология» по направлению «Гуманитарные науки».

Что касается

не имея положенных по квалификационным характеристикам двух лет стажа работы воспитателем
Ольга

то, в соответствии с п. 9 вышеупомянутого приказа лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе «Требования к квалификации», но обладающие достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.

Учитывая, что у Вас квалификационная категория по должности «Старший воспитатель», то и здесь все законно.

Удачи Вам!