Могу ли я выезжать за пределы страны,если арестован счет приставами?

Добрый день. Судебными приставами был арестован счет в банке по не понятной мне причине, всегда платила все налоги, кредитов нет, информации на сайте приставов меня тоже нет, но в банке выдали справку, что у меня арестованы счета судебными приставами, при этом на дебетовой карте стоит сумма -14959.84 р. Как поступать в этой ситуации? Могу ли я ездить заграницу если арестован счет в банке и при этом на сайте у приставов нет информации по этим "долгам"? Я должна улетать через месяц, если есть какие то долги, я боюсь что процесс снятия запрета на выезд может затянуться на долго. Хотя один раз уже была подобная ситуация, но счета не были арестованы, просто была информация на сайте приставов, через две недели надо было улетать. Но я смогла договорится, были два неоплаченых штрафа. Что происходит сейчас, я даже представить не могу. Машины нет, налоги всегда оплачиваю. И еще вопрос, если я проживаю в россии меньше полугода, являюсь ли я налогоплатильщиком? Я имею гринкарту и живу в другой стране. Заранее спасибо за ответ.

, Анна, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Анна!

Вам необходимо для начала написать жалобу на имя главного судебного пристава РФ, чтобы понять каким образом, а главное каким отделом в отношение Вас было возбуждено Исполнительное производство.

Возможно это ошибка вызвана тем, что имеется Ваш однофамилец, у которого совпадает так же дата рождения.

При этом если есть арест на счета, то это не означает что наложен запрет на выезд за пределы РФ.

Налоги Вы обязаны платить если Вы проживаете на территории РФ более 183 дней в году.

Анна
Клиент, г. Москва

Благодарю Вас Эдуард за Ваш ответ!

Завтра я поеду к судебным приставам и постараюсь выяснить этот вопрос. Приготовила все мои оплаченные налоги и счета и так далее, чтобы предоставить доказательства, что не имею никаких долгов ни перед кем. Очень интересно выслушать их претензии в мой андрес, так как оснований я вообще не вижу никаких.

Я знаю что могу спросить их о запрете на выезд из страны, но я боюсь что они могут обмануть меня, сказав что "конечно!!!!!! Вам запрещен выезд!!!!" А на самом деле - нет. Я могу потребовать с них какие-то бумаги подтверждающие этот факт, что они запретели мне этот выезд?