8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Рекомендации агентства по труду по содержанию коллективного договора

Здравствуйте!

Имеет ли право руководитель учреждения игнорировать рекомендации агентства по труду о внесении исправлений в коллективный договор, выявленные в ходе проверки.

Наш руководитель утверждает, что рекомендации можно не исполнять, несмотря на то, что пунктов замечаний более 30-ти, и в некоторых из них содержится требование исключить пункты из колдоговора.

Что могут предпринять работники в такой ситуации? Как защитить свои права?

, Елена Викторовна Дульская, г. Южно-Сахалинск
Олег Поляков
Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

Рекомендации не исполнять можно. Колдоговор — дело добровольное. Но контролирующий орган (у вас — агентство по труду, видимо) не зарегистрирует его и не поставит свою печать. На юридическом статусе КД это не отразится, если он подписан обеими сторонами. А защищать свои права надо на стадии переговоров, до подписания.

0
0
0
0
Елена Викторовна Дульская
Елена Викторовна Дульская
Клиент, г. Южно-Сахалинск

В том-то и дело, что регистрацию агентство по труду сделало. При этом замечаний два десятка. Но администрация учреждения эти замечания игнорирует. До подписания колдоговра упирали на то, что "вы не компетентны, специалисты пусть смотрят", а после регистрации - "рекомендации не обязательны". То есть лукавые действия администрации, слабость председателя профкома сделали свое дело. Но работникам-то надо отстоять свои права. Как быть?

Как я понимаю, в КД есть пункты, которые не устраивают какую-то часть работников? Или всех работников? Как тогда они попали в текст? Как КД оказался подписанным? Верхушка профсоюза срослась с администрацией? В этом случае надо не надеяться на Дядю в виде госорганов, а менять председателя профсоюза и отстаивать свои права, повторюсь, на стадии переговоров и согласования текста.

Ну, сами подумайте — работодатель предложил, работники согласились. Именно так ситуация видна со стороны

0
0
0
0
Стелла Ардатова
Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Уточните, кто вас проверял. Что за «агентство по труду»? Не Госинспекция труда ли вынесла вашей организации предписание?

0
0
0
0
Елена Викторовна Дульская
Елена Викторовна Дульская
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Не предписание, уведомление. От Агентства по труду. С перечнем замечаний. Нашему руководству на эти замечания плевать

Похожие вопросы
Гражданское право
Путают в документах мою фамилию, путают содержание, путают даты в своих определениях
У меня второй год тянется суд по ЖКХ, где я ответчик. Суд (мировой) идет безобразно – сроки срываются, телефоны суда недоступны, на почту не отвечают, письма теряются. Путают в документах мою фамилию, путают содержание, путают даты в своих определениях. И только успеваю писать заявления на восстановление сроков. Между тем суд, особо не думая, удовлетворил иск коммунальной компании ко мне, хотя я в отзыве приложил все квитанции и все документы об оплате. Но они, наверное, видят, что раз ЖКХ, то, наверное, должник, и просто не глядя штампуют решение. А из-за этой неразберихи я уже год не могу добиться даже мотивированного решения суда, чтобы знать, как оспаривать. Так это все надоело. А могу ли я зайти с другой стороны и пожаловаться куда-то на качество работы этого судебного участка и ограничение доступа к свободному правосудию? Там единственный вариант что-то узнать – это снова и снова ходить ногами в тот судебный участок, а я даже не нахожусь сейчас в этом городе. И второй вопрос. Сумму по этому иску у меня уже удержали с банковского счета (на раннем этапе через судебный приказ). А я ее точно уже раньше оплачивал, вот сто процентов. Могу ли я, в свою очередь, обратиться в суд с заявлением к этой ЖКХ-компании о возврате неосновательного обогащения и таким образом запустить этот процесс «с другой стороны»?
, вопрос №4093691, Олег Степашин, г. Москва
Алименты
Могу ли я подать на алименты на первую жену, так как она совсем не причасна к воспитанию, содержанию своего сына?
Нахожусь в браке. У мужа от первого брака сын 16 лет. Проживает с нами. Могу ли я подать на алименты на первую жену, так как она совсем не причасна к воспитанию, содержанию своего сына?
, вопрос №4093570, Татьяна, г. Оренбург
Недвижимость
Есть ли сроки по выполнению обязательств, можно ли повлиять на ускорение процесса или это" артель напрасный труд"
Получено Соглашение о возмещении ущерба, между Собственником жилья и Управляющей компанией ( затопление с крыши), Управляющая компания согласилась возместить ущерб. но далее, началось. У нас лимит, люди ждут месяцами, Но я то не жду, вложился в ремонт, почти сразу. Есть ли сроки по выполнению обязательств, можно ли повлиять на ускорение процесса или это" артель напрасный труд".
, вопрос №4093531, Сергей Николаевич Подачин, г. Челябинск
800 ₽
Недвижимость
Платили все жители дома (дом с 2008 года) Договора с управляющей компанией нет, как считают расходы не ясно, тем более воду, которая по идее в паркинге не используется никак
Добрый день. Вопрос по жилищному праву. Начиная с января23 года управляющая компания дома присылаем письма как во вложении за обслуживание машиноместа в парковке под домом . В том числе за холодную воду , электричество, подвод воды. Ранее ничего не выставлялось. Платили все жители дома (дом с 2008 года) Договора с управляющей компанией нет, как считают расходы не ясно, тем более воду, которая по идее в паркинге не используется никак. Охранник оплачивается самими владельцами мест. Воду используют когда случаются протечки в доме ( в подземном паркинге трубы со всего дома),чтобы мыть поолиплмле протечек, но это не по виде владельцев машиномест. Жилищник вынес на голосование в системе Электронный дом вопрос оплаты парковки прочем всеми жителями. Так как большая часть не голосовала, а за них было проставлен голос За, был подан коллективный иск нанятым юристом после сбора необходимого количества голосов. Прошу проконсультировать как мне действовать дальше с этими счетами,чтобы избежать судов и списание средств. Готов оплатить консультацию и поддержку Спасибо Павенский Игорь pavenskiyis@gmail.com +79037280567
, вопрос №4093571, Павенский Игорь, г. Иркутск
Банкротство
Здравствуйте Хотел бы узнать могу ли я расторгнуть договор о банкротстве?
Здравствуйте Хотел бы узнать могу ли я расторгнуть договор о банкротстве? Договор подписали,но никаких платежей еще не вносил Прошла только консультация В приложении к договору уже вписаны услуги консультации Фото приложил И останусь ли я что то должен агентству?
, вопрос №4091407, Олег, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 30.03.2018