Как оформить в собственность и продать квартиру?

жил с родителями они умерликвартира приватизирована на них в равных доляхпрошло 10 лет наследство не принимал не знал хоронил я платил комунальные я хочу продать болею денег не хватает есть долги по квартплате

, альфия фагизовна, г. Великий Новгород
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Оформить в собственность и продать жил с родителями они умерликвартира приватизирована на них в равных доляхпрошло 10 лет наследство не принимал не знал хоронил я платил комунальные я хочу продать болею денег не хватает есть долги по квартплате
альфия фагизовна

Добрый день!

Поскольку вы пропустили срок принятия наследство, то теперь вам нужно обратиться в суд с требованием признания факта принятия наследства т.к. вы проживаете в данной квартире, платите коммунальные, то суд признает вас фактически принявшим наследство и вы сможете оформить квартиру в свою собственность, а затем продать.

Вера Смирнова
Юрист, г. Великий Новгород

Принятие наследства по истечении установленного срока ( ст.1156 ГК РФ)

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство.
Для этого необходимо обратится в Новгородский районный суд с заявлением об установлении факта принятия наследства и признания права собственности на квартиру. При этом необходимо доказать факт принятия наследства ( коммунальные платежи и т.д.), а так же необходимо привести в суд двух свидетелей которые подтвердят, что вы фактически приняли наследство.

Если есть другие наследники, наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 ГК РФ. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.