Стоит ли подписывать брачный контракт в данном случае?

Молодые пары совместно прожили в браке год. До этого 2 года прожили гражданским бракое.После вступления молодых в офицальный брак супругу прописали в 2х комнатную квартиру. Квартира при этом принадлежить матери молодой пары в данном случае матери мужа.Через некторое время родители молодой пары в данном случае родители мужа перестали проживать совместно.Мать сына изьявила желание приобрести жилплощадь по ипотечному кредитованию при этом оформив кредит на сына. По непонятным причинам мать требует от снохи подписать брачный контракт.Толи с целью обезопасить себя от претендования на жилплощадь то ли другое причина не ясна. Подписыватьбрачный контракт снохе в этом случае не допустимо это понятно. Какой гарантирующий документ может предоставить сноха в котором говорилось о не претендовании на жилплощадь не подписывая брачный контракт

, тауфик, г. Челябинск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Почему Вы так боитесь заключения брачного контракта? Как не назови этот документ, но по сути это все равно будет брачный контракт, поскольку его суть будет заключаться в разделе имущества супругов в случае расторжения брака.

Поэтому мать и просит заключения брачного контракта, чтобы жена сына не могла претендовать на эту квартиру. Ведь ипотека оформлена на сына, поэтому считается совместно нажитым супружеским имуществом. Почему Вы не хотите заключить брачный контракт?

тауфик
Клиент, г. Челябинск

Можно ли не подписывая брачный контракт предоставит другой документ в видеотказного или другого письма нотариального заверенного или иного документа об отказе на претендования на жилплощадь приобретаемого ипотечным кредитом

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали
Мать сына изьявила желание приобрести жилплощадь по ипотечному кредитованию при этом оформив кредит на сына
тауфик

Мать для себя решила приобрести квартиру (на свое имя зарегистрировать)?

Если да, то сноха в таком случае на квартиру не будет претендовать.

А вот в случае расторжения брака, возможны проблемы с ипотечным кредитом, который «записан» на сына свекрови.

На квартиру, в которой сейчас проживают молодые, сноха тоже не может претендовать, поскольку она (квартира) в собственности иного лица.

тауфик
Клиент, г. Челябинск

Мать приобретает жилплощадь для себя.И платить будет сама только кредит будет оформлено на сына.

Мать приобретает жилплощадь для себя.
тауфик

Тогда сноха никоим образом не имеет прав в отношении жилплощадей.

А вот с кредитом на мужа могут возникнуть сложности. В принципе от них легко отбиться, поскольку квартира покупается в ипотеку, но для третьего лица… В брачном контракте вы никак не укажите про эти две квартиры, поскольку они не в совместной собственности молодоженов, а в собственности третьего лица.