8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли подать иск на пересмотр суммы алиментов?

Доброго дня. Я подала в суд на взыскание алиментов на ребенка инвалида в твердой денежной сумме,но суд мне отказал т.к. папа подал в суд иск на определение места жительства ребенка и на алименты на маму.Я подала встречный иск на опред. места жительства ребенка с мамой. Суд определил место жительство с мамой и алименты 1\4 часть.Папа подал апеляционную жалобу ему отказали. Возможно ли нам подать иск на пересмотр суммы алиментов,папа указал маленькую з.плату? На ребенка инвалида огромные затраты. Папа совсем не помогает.

20 сентября 2015, 04:16, Светлана, г. Красноярск
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Семейный Кодекс РФ дает возможность взыскания, помимо алиментов, дополнительных расходов на ребенка в исключительных случаях. К таким случаям относится, в частности, болезнь ребенка.

20 сентября 2015, 05:07
0
0
0
0

Алименты начисляются с момента подачи иска в суд. Для взыскания доп. расходов на лечение ребенка нужно подавать отдельный иск в суд.

20 сентября 2015, 05:38
Консультация юриста бесплатно
Андрей Викторович Скуденков
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Светлана, да, это сделать возможно. Не факт, правда, что суд удовлетворит требования, но подать такое заявление следует.

Основанием для Вас будет являться:

— часть 2 ст. 81 СК РФ — 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

В суде Вам необходимо будет доказать, что размер уплачиваемых отцом алиментов не позволяет поддерживать необходимый уровень жизни ребенка; нужно доказать, какие затраты ежемесячно несутся на содержание ребенка.

Удачи!

20 сентября 2015, 05:09
0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Красноярск

Суд вынес решение с февраля . на выплату алименов,затем была апеляционная жалоба. С даты решения суда алименты не оплачиваются папой совсем. Нам нужно решение от приставов.чтобы затем идти в суд? или можно в связм с тем,что алименты не уплачиваются писать иск?

20 сентября 2015, 05:35

Вам нужна копия судебного акта по алиментам. Приставы, в принципе, Вам сейчас не нужны.

или можно в связм с тем, что алименты не уплачиваются писать иск?
Светлана

Нет. Решение то вынесено.

20 сентября 2015, 05:36
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Возможно ли подать иск на увеличение суммы алиментов или стоит затребовать только индексации суммы?
Здравствуйте! Я получаю алименты на ребенка в фиксорованном размере 7 000 руб. Алименты не индексируются. В недавнем прошлом ребенку был поставлен диагноз моторная аллалия, документы на оформление инвалидности сможем подать в конце года только. Лечение обходиться не дешево, плюс необходимы занятия с логопедом. Все это за мой счёт. Возможно ли подать иск на увеличение суммы алиментов или стоит затребовать только индексации суммы?
23 июля, 16:39, вопрос №3072678, Виолетта, г. Тюмень
2 ответа
Гражданское право
Возможно ли подать иск о проверке правильности уплаты алиментов?
Здравствуйте, возможно ли подать иск о проверке правильности уплаты алиментов ? После развода с мужем мы устно договорились , что он выплачивает алименты, как положено по закону, т.е. 25%. Он все 7 лет их выплачивал, но по своему разумению. Истинный размер своих доходов он скрывал все годы, хотя зарплата у него всегда была белая.
19 августа 2018, 11:54, вопрос №2082697, Ольга, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Алименты
Можно ли подать иск о взыскании алиментов в твердой сумме и разделении расходов на лечение ребенка?
Можно ли подать иск о начислениях алиментов на содержание ребенка-инвалида в твердой сумме и разделении расходов на лечение ребенка одновременно? Или это должны быть два разных иска? И можно ли подать этот иск по месту жительства истца?
15 апреля 2017, 09:51, вопрос №1609377, Елена, г. Екатеринбург
3 ответа
Алименты
Можно ли подать иск в суд о назначении алиментов в твердой денежной сумме, если ранее было 25%?
Возможно ли подать иск о назначении алиментов в твердой денежной сумме, если ранее было вынесено решение суда о назначении суммы алиментов размере 25% от его дохода. В данный момент муж сообщил о том, что он остался без работы и алименты платить у него нет возможности. Если да, то какие тонкости стоит учесть в подаче иска? Спасибо!
29 января 2017, 15:04, вопрос №1517606, Светлана, г. Москва
3 ответа
Алименты
Можно ли подать иск на алименты на бывшего мужа, если ребенку 22 года, но ранее иск не подавался?
Мы с мужем развелись официально, когда ребенку было 2.5 года,прожили в браке 7.5 лет. На алименты я не подавала иск в суд, муж участия в воспитании ребенка не принимал, материальную помощь не оказывал. Возможно ли подать иск на уплату алиментов на данный момент, когда ребенок уже совершеннолетний, и за какое время я смогу взыскать с бывшего мужа алименты?
05 декабря 2015, 03:59, вопрос №1061767, Наталья, г. Кемерово
1 ответ
Дата обновления страницы 30.03.2018