Может ли суд принять решение об увеличении продолжительности свиданий ребенка с отцом?

Мой бывший супруг,регулярно видит дочь,но его не устраивает то,что видит он ее мало. Хочет подать в суд ,что бы суд усмотрел ему определенные часы,для посещения ребёнка. Скажите ,может ли повлиять на решение суда ,то что материально он не помогает нам и два месяца не выплачивает алименты,решение суда по алиментам имеется.спасибо

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Ольга, здравствуйте! Рассмотрение дела в суде таких случаях происходит с участием органов опеки и попечительства и прокурора. Многое зависит от заключения органов опеки и попечительства и прокурора. Они делают заключение в интересах ребенка. Согласно положениям Семейного Кодекса РФ о ребенке обязаны заботится и участвовать в воспитании оба родителя. Ограничивать в правах родителей могут только в исключительных случаях, когда существует угроза жизни или здоровью ребенка. Если ребенку исполнилось 10 лет, то учитывают мнение ребенка Советую Вам заключить с отцом ребенка соглашение о его встречах и участии в воспитании и не доводить дело до суда. Проигравшая сторона будет нести судебные издержки. Эти деньги лучше потратить на ребенка.

Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими
родственниками

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой,
бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака
родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.
В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на
общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

Статья 56. Право ребенка на защиту

1. Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных
интересов.Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется
родителями (лицами, их заменяющими), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органом опеки и попечительства, прокурором и
судом.

Несовершеннолетний, признанный в соответствии с законом полностью дееспособным до достижения совершеннолетия, имеет право самостоятельно осуществлять свои права и обязанности, в том числе право на защиту.

2. Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны
родителей (лиц, их заменяющих).
При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при
невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них)
обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении
родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в
суд.
3. Должностные лица организаций и иные граждане, которым станет
известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка. При получении таких сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка.

Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого
вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства
. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет

С уважением, Виктор Богаченков