Является ли смягчающим обстоятельством возмещение вреда виновником ДТП?

Добрый день. Если после ДТП виновник возмещает ущерб пострадавшей стороне и в суде хочет использовать это в качестве смягчающего обстоятельства. Есть ли смысл это делать? Чем необходимо подтвердить факт возмещения ущерба?

, Елена, г. Сыктывкар
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Елена. Смысл есть.

Добровольное возмещение вреда причинённого преступлением это смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «к» ст. 61 УК РФ. Данное смягчающее обстоятельство, при отсутствии отягчающих обстоятельств является основанием для применения положений ст. 62 ук рф. Эта статья ограничивает срок который может назначить суд по наиболее строгому наказанию 2/3 (например в соответствии с санкцией наказание до 3 лет, а с применением ст. 62 ук наказание не может быть более 2 лет).

Кроме того, если виновное лицо ранее не судимо, дело о дтп может быть прекращено за примирением с потерпевшим. Правила прекращения регламентиоованы ст. 76 УК. Одним из основных моментов для примирения является заглаживание вреда причинённого потерпевшему.

Факт передачи денег подтверждается распиской потерпевшего. Кроме Потерпевший может сообщить об этом в ходе допроса следователю или в суде.

С уважением.

Елена
Клиент, г. Сыктывкар

Спасибо!!! 76 статья гласит об уголовной ответсвенности. А нашем случае это не уголовная ответственность а алминистративная, т.к. был неумышленно причинен вред легкий (не средней тяжести). В этой ситуации как происходит примирение? Пострадавшие заявлений в суд не подавали, чтобы их отзывать. Просто были составлены различные протоколы по факту ДТП. Как избежать изъятия прав?

Т.е. вы спрашивали не об уголовном ДТП а об административном правонарушении?