8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли взыскание бухгалтерией по и/л средств в размере 50 %?

Здравствуйте, вот такая у меня ситуация: у должника удерживают алименты по трем ИЛ, где: 1/4 алименты на первого ребенка + 1/6 алименты на второго ребенка (от другой женщины) + алименты в фиксированной сумме на содержание бывший супруги, находящейся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет. Бухгалтерия удерживает 50 % , но т.к. оклад небольшой, то на последний ИЛ приходятся сущие крохи, а большая часть просто пишется в долг. Прав ли бухгалтер в таком случае, ведь мировой судья, вынося решение по иску, знал о детских алиментах и об истинном финансовом положении ответчика, тем неимение присудил сумму не по "остаточному принципу"?

Показать полностью
, Наталия, г. Владимир
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

А почему на первого ребенка не уменьшили размер алиментов до 1/6, в связи с рождением второго ребенка?

Нужно обратиться в суд с заявлением об уменьшении размере алиментов в связи с рождением второго ребенка

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 119]
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.
Прав ли бухгалтер в таком случае, ведь мировой судья, вынося решение по иску, знал о детских алиментах и об истинном финансовом положении ответчика, тем неимение присудил сумму не по «остаточному принципу»?
Наталия

В данном случае, она скорее всего исполняет постановление пристава, но, чтобы не было задолженности, она имеет право взыскивать до 75 % от з-п в счет погашения задолженности по алиментам

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 11] [Статья 99]
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
А вы решение суда о взыскании алиментов на содержание супруги не обжаловали?
Вы так же имеете полное право обратиться в суд и просить уменьшить размер алиментов в связи с тяжелым финансовым положением (ссылка на статью дана ранее)
0
0
0
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Владимир

Спасибо за ответ. Что касается уменьшения размера алиментов на первого ребенка до 1/6, то суд был и даже с апелляционной жалобой на решение мирового судьи, но все зря, т.к. первая супруга работает судебным приставом, то сами понимаете на чьей стороне были судьи. По супруге тоже ничего не обжаловали, т.к. там сама сумма небольшая.

Спасибо за ответ. Что касается уменьшения размера алиментов на первого ребенка до 1/6, то суд был и даже с апелляционной жалобой на решение мирового судьи, но все зря, т.к. первая супруга работает судебным приставом, то сами понимаете на чьей стороне были судьи. По супруге тоже ничего не обжаловали, т.к. там сама сумма небольшая.
Наталия

Да какая разница кем она работает, закон есть закон кассацию не подавали? Подавайте. если срок не пропущен ( 6 мес)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
Здравствуйте! Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
, вопрос №4097566, Елена, г. Иркутск
Военное право
Здравствуйте, собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации, до конца моего контракта осталось 7 месяцев, понятно, что меня никто не уволит, но правомерен ли перевод
Здравствуйте , собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации , до конца моего контракта осталось 7 месяцев , понятно ,что меня никто не уволит ,но правомерен ли перевод
, вопрос №4097134, Алексей, г. Петрозаводск
Защита прав потребителей
Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
Добрый день, делается дизайнерский ремонт под ключ. Ведется авторский надзор, дизайнер закупила керамогранит в квартиру, после его укладки осталось лишних 7 плит керамогранита. Каждая плита в районе 3500 тыс. рублей. Срок возврата уже прошел и вернуть в магазин не получится, после укладки керамогранит был убран на лоджию и простоял 3 месяца. Заказчик , только сейчас узнал об этом. В такой ситуации кто должен вернуть деньги за лишний закупленный керамогранит заказчику? Возможно ли это ? Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
, вопрос №4096849, Марина, г. Москва
ЖКХ
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды, заставляет менять счетчики правомерно ли это?
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды,заставляет менять счетчики правомерно ли это?
, вопрос №4096801, Игорь, г. Москва
Исполнительное производство
Что можно предпринять для отмены взыскания?
Здравствуйте. Пришло ИП о взыскании дс по месту работы. Суд. приказ выпущен 28.04.2020, о нем я не знала, на руки его не получала. В БД ИП на сайте ФССП данное ИП окончено в 2021. Правомерны ли действия СПИ, возбудившего ИП в 2023 г, в данном случае? Что можно предпринять для отмены взыскания? Спасибо.
, вопрос №4096641, Елена, г. Якутск
Дата обновления страницы 30.03.2018