8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
250 ₽
Вопрос решен

Надо ли регистрировать дополнительное соглашение к действующему договору?

Поселковый совет и наше ЗАО заключило договор аренды земельного участка по использованию его в сельскохозяйственном назначении. Этот договор аренды вступил в силу после, того как прошел государственную регистрацию. По определенным причинам было необходимо изменить основной договор. Так приняли решение заключить дополнительное соглашение к уже действующему договору аренды земельного участка между нашим ЗАО и поселковым советом. Надо ли регистрировать дополнительное соглашение к действующему договору?

18 июня 2012, 14:26, Пользователь, г. Тосно
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

Доброго Вам дня!

Да, обязательно нужно зарегистрировать такое дополнительное соглашение, оно также будет действительно с момента государственной регистрации.

Если основной договор требовал государственной регистрации, например, был заключен на срок более одного года или требовалась государственная регистрация в силу закона, то дополнительное соглашение к нему также подлежит государственной регистрации.

В этом правиле есть некоторые исключения, например, если заключается дополнительное соглашение во исполнение договора аренды (корректируется уровень арендной платы относительно уровня инфляции, если договором предусмотрено, что она от него зависит), или, например, меняются банковские реквизиты сторон.

Но в любом случае подлежит государственной регистрации дополнительное соглашение, если меняются существенные условия договора, например, изменяются размеры участка, предоставленного в аренду, меняется срок аренды или размер арендной платы.

18 июня 2012, 14:31
0
0
0
0
Пользователь
Пользователь
Клиент, г. Тосно

на регистрацию дополнительно соглашения уходит столько же времени, как и на регистрацию основного договора?

18 июня 2012, 14:37

Да, регистрация осуществляется в такие же сроки, установленные для регистрации самого договора, это, как правило, 1 месяц со дня подачи документов на гос. регистрацию.

18 июня 2012, 14:50
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Семухина
Татьяна Семухина
Юрист,

Здравствуйте! Дополнительное соглашение, вносящее изменения в основной договор должно быть совершено в той же форме, что и сам договор (ст.452 Гражданского кодекса РФ).

Согласно ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", ст.13, п.3:

" Государственная регистрация прав проводится не позднее чем в месячный срок."

С уважением Татьяна Юрьевна

18 июня 2012, 14:54
0
0
0
0
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Согласно "Инструкции о порядке государственной регистрации договоров аренды недвижимого имущества", утвержденной Приказом Минюста РФ от 6 августа 2004 г. N 135

"4) соглашение об изменении или расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное"

Срок государственной регистрации, установленный Федеральным закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" составляет 1 месяц.



18 июня 2012, 14:57
0
0
0
0
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 17 Закона о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются:

договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения объектов недвижимого имущества на момент совершения сделки.

Поскольку Дополнительное соглашение является неотъемлемой частью основного Договором, то соответственно изменения, внесенные в Договор должны быть зарегистрированы в ЕГРП.

При этом порядок регистрации зависит от существа изменений, внесенных Дополнительным соглашением в Договор аренды.

Согласно с п. 4 ст. 18 Закона о регистрации, установлено, что в случае, если в связи с изменением сведений об объекте недвижимого имущества, содержащихся в государственном кадастре недвижимости (далее - ГКН), требуется внесение соответствующих изменений в подраздел 1 ЕГРП, уточненные сведения о таком объекте недвижимого имущества вносятся в ЕГРП без заявления правообладателя и без повторной регистрации при внесении в соответствии с Законом о кадастре этих сведений в ГКН.
В соответствии с п. 67 Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.02.1998 N 219 (далее- Правила), лист записи об изменениях используется для внесения в ЕГРП таких сведений, которые не влекут за собой существенного изменения объекта, а также прекращения или перехода права на него. К таким сведениям относится сведения, которые не влекут за собой существенного изменения объекта недвижимого имущества, а также прекращения или перехода прав на него (перемена фамилии, имени, отчества, места жительства физического лица, наименования юридического лица или адреса, уточнение площади объекта недвижимого имущества, изменения при его незначительной реконструкции и т.п.).

В соответствии с пунктом 68 Правил, внесение изменений заносится в лист записи об изменениях Единого государственного реестра прав с указанием реквизитов документов, послуживших основанием для внесения изменений (например, при заключении физическим лицом брака и сменой в этой связи фамилии таким документом является свидетельство о заключении брака).

Поэтому от заявителя помимо заявления на внесение изменений в Единый государственный реестр прав также требуется документ, подтверждающий факт изменения соответствующих сведений, ранее внесенных в Единый государственный реестр прав.

Заявление лица о внесении изменений и прилагаемые к нему документы (если эти документы представляются, а не только предъявляются) регистрируется в книге учета входящих документов в порядке, установленном Правилами ведения книг учета документов.

Все документы, касающиеся внесения изменений в Единый государственный реестр прав, помещаются в дело правоустанавливающих документов (пункт 46 Правил ведения книг учета документов).

После того, как внесение изменений в Единый государственный реестр прав осуществлено, заявителю направляется об этом письменное уведомление.

Документы, предоставляемые для внесения изменений в ЕГРП:

1. Заявление о внесении изменений в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее — ЕГРП).
2. Документ об уплате государственной пошлины.

3. Документ, удостоверяющий личность заявителя. При обращении представителя — также документ, подтверждающий его полномочия (например, нотариально заверенная доверенность), который представляется в подлинном экземпляре и копии.

4. Документ, подтверждающий факт изменения данных, ранее внесенных в ЕГРП, который предоставляется в подлинном экземпляре и надлежащим образом удостоверенной копии:

  • фамилии, имени, отчества правообладателя;
  • реквизитов документа, удостоверяющего личность;
  • адреса постоянного места жительства (преимущественного пребывания) — для физических лиц;
  • наименования юридического лица;
  • адреса (места нахождения) юридического лица;
  • назначения объекта;
  • адреса объекта;
  • площади объекта (в случае ее уточнения);
  • и иные.

С уважением Ф. Тамара

19 июня 2012, 08:51
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Обязательно ли регистрировать дополнительное соглашение к договору купли-продажи жилого дома?
Добрый день, обязательно ли регистрировать дополнительное соглашение (об изменении цены-увеличить нужно) к договору купли- продажи жилого дома , сделка уже прошла. Если дополнительное соглашение об изменении цены не регистрировать оно будет действительным ?
04 декабря 2019, 21:59, вопрос №2610241, Юлия Ганина, г. Саратов
1 ответ
Ипотека
Надо ли регистрировать дополнительное соглашение на переоценку залога в Росреестре?
Заключено договор ипотеки на нежилое здание, сейчас сделали переоценку, надо ли регистрировать дополнительное соглашение на переоценку залога в росреестре.
29 мая 2019, 02:19, вопрос №2375674, Олеся, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Обязательно ли регистрировать дополнительное соглашение к договору?
Здравствуйте, я взяла займ у физического лица под залог земельного участка с регистрацией в росреестре. Рок договора окончился,но мы решили продлить договор и внести изменения, обязательно ли дополнительное соглашение к договору тоже регистрировать, если нет, то будет ли оно действительно?
10 апреля 2018, 14:55, вопрос №1962725, Татьяна, г. Омск
1 ответ
Договорное право
Нужна ли регистрация дополнительного соглашения к договору купли-продажи дома и земельного участка?
Нужно ли регистрировать дополнительное соглашение к договору купли-продажи дома и земельного участка по ипотеке и материнскому капиталу?
15 декабря 2017, 13:29, вопрос №1847009, Елена,
1 ответ
Трудовое право
Нужно ли регистрировать дополнительное соглашение к трудовому договору?
Здравствуйте. Нужно ли регистрировать дополнительное соглашение к трудовому коллективному договору, если договор регистрировался в соотвествующей инстанции по труду?
01 декабря 2016, 06:19, вопрос №1458997, сергей,
2 ответа
Дата обновления страницы 18.06.2012