Должен ли пенсионер и ветеран труда оплачивать налог на дачный участок?

Я пенсионер, ветеран труда. Живу в Московской области и там же имею дачный участок. Должна ли платить за него налог?

, Зоя Григорьевна, г. Голицыно
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Доброе утро!

В соответствии с

налоговым законодательством предусмотрена только одна льгота по освобождению от

земельного налога для граждан — освобождаются от уплаты земельного налога — физические

лица, относящиеся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего

Востока Российской Федерации, а также общины таких народов — в отношении

земельных участков, используемых для сохранения и развития их традиционного

образа жизни, хозяйствования и промыслов. Все остальные граждане обязаны

уплачивать земельный налог. Вместе с тем земельный налог — это местный налог,
поэтому более конкретную информацию о льготах Вы можете узнать в местной
администрации или в налоговой инспекции вашего района, возможно для льготы
нужно предоставить льготные документы в налоговую инспекцию.