Как возместить транспортный налог за автомобиль,который был продан?

Машина была продана год назад.Имеется договор купли-продажи. Сейчас пришёл транспортный налог.Выяснилось,что новый владелец не поставил машину на учёт. Пришлось ехать в ГАИ и снимать машину с учёта.Как теперь быть с транспортным налогом,т.к.его по закону должен оплачивать тот,на кого зарегистрировано ТС. Но почему его должен оплачивать тот,кто этим автомобилем не пользовался.

Оплачивать ли этот налог?Может быть дождаться,когда налоговики передадут дело приставам и затем в суде объяснять причину неоплаты налога?Или оплатить налог,а затем подать заявление в суд на взыскание налога с покупателя или возвращение налога Инспецией.Есть ли другие проверенные действия в такой ситуации.

, Татьяна, г. Москва
Но почему его должен оплачивать тот, кто этим автомобилем не пользовался. Оплачивать ли этот налог? Может быть дождаться, когда налоговики передадут дело приставам и затем в суде объяснять причину неоплаты налога? Или оплатить налог, а затем подать заявление в суд на взыскание налога с покупателя или возвращение налога Инспецией.Есть ли другие проверенные действия в такой ситуации.
Татьяна

Татьяна, все варианты, которые Вы указали в вопросе могут быть использованы.

Вы можете дождаться когда налоговая обратится в суд за выдачей судебного приказа и мотивировать неуплату тем, что автомобиль Вами продан. Только не дожидаться приставов, т.к. в этом случае мотивировать что-то будет поздно.

Вы можете оплатить налог и взыскать его с покупателя на основании договора купли-продажи и отсутствия у Вас собственности на автомобиль с момента заключения договора (учтите только что если не весь год владели — высчитывать пропорцию надо).

Вы также можете обратиться напрямую к покупателю и указывая на его обязанность, а также возможные дополнительные судебные издержки, предложить уплатить этот налог.