Как матери оформить наследство на одного сына?

здравствуйте, скажите пожалуйста моя мама получила в наследство преватизированную квартиру, у неё три сына, она хочет отдать квартиру мне, как правильно это сделать? без лишних затрат на налоги, остальные не против.

Уточнение от клиента

здравствуйте, другой вопрос, у меня приватизированная квартира после меня, кто в первой очереди на наследство?(жена, сын или родители?)

, паша, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Паша!

она хочет отдать квартиру мне, как правильно это сделать?
паша

Вы с мамой можете заключить договор дарения.

без лишних затрат на налоги,
паша

Сделки дарения между близкими родственниками налогом не облагаются.

паша
Клиент, г. Москва

скажите пожалуйста, а нельзя придти туда где приватизировали квартиру и просто переписать все документы на меня?

а нельзя придти туда где приватизировали квартиру и просто переписать все документы на меня?
паша

Нет, так нельзя. Право собственности на приватизированную квартиру может перейти к Вам только на основании гражданско-правовой сделки (дарения, купли-продажи, наследования).

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
моя мама получила в наследство преватизированную квартиру, у неё три сына, она хочет отдать квартиру мне, как правильно это сделать
паша

Можно заключить договор дарения, для избежания оспаривания данной сделки лучше сделать у нотариуса.

скажите пожалуйста, а нельзя придти туда где приватизировали квартиру и просто переписать все документы на меня?
паша

Это не предусмотрено Законом РФ О приватизации жилищного фонда в РФ.

Собственник по своему усомтрению может распоряджиться собственностью исзодя из ч. 2 ст. 209 ГК РФ.

паша
Клиент, г. Москва

скажите пожалуйста, а не совершеннолетнему внуку (13 лет), можно заключить договор дарения??