Могу ли я отказаться от телефона,не дождавшись проверки качества?

Здравствуйте купила телефон при пользовании обнаружились дефекты отдала на проверку качества, сказали звонить узнавать через 3 дня, позвонив мн сказали что звоните на той неделе узнавайте. Могу ли я отказаться от него не дождавшись проверки?

, Ольга Андреевна Бормотова, г. Москва
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы хотите без возврата денег от него отказаться?

Ольга  Андреевна Бормотова
Ольга Андреевна Бормотова
Клиент, г. Москва

с заменой на аналог

В соответствии с Постановлением Правительства 55 мобильный телефон является технически сложным устройством поэтому без экспертизы Вам обмен не произведут. Экспертиза проводится в течении 15 дней, поэтому придётся подождать.

Закон о защите прав потребителей.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
www.consultant.ru/popular/consumerism/37_2.html#p331© КонсультантПлюс, 1992-2015

Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Без проверки — нет. Продавцам нужно убедится, что дефекты возникли не по вашей вине. Как только эксперт это подтвердит — вам должны его поменять без проблем.

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Могу ли я отказаться от него не дождавшись проверки?
Ольга Андреевна Бормотова

Вы изначально от него отказываетесь написав заявление продавцу в порядке п.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей. Но это реализуется после проведения проверки в пользу покупателя исходя из п.5 ст. 18 данного Закона.