Правомерно ли воспитаннику детского дома выдали квартиру с договором соц найма?

здравствуйте.меня зовут Сергей,я выпускник детского дома мне 27 лет,не так давно я по суду получил квартиру,которую должен был получить еще после выпуска из дд.мне выдали договор специализированного найма,за место соц найма сроком на пять лет.законно мне его дали и как мне быть,ведь по сути это не мая квартира и в любой момент они могут меня выселить????

, сергей, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
я по суду получил квартиру, которую должен был получить еще после выпуска из дд.мне выдали договор специализированного найма, за место соц найма сроком на пять лет.законно мне его дали здравствуйте.меня зовут Сергей, я выпускник детского дома мне 27 лет, не так давно я по суду получил квартиру, которую должен был получить еще после выпуска из дд.мне выдали договор специализированного найма, за место соц найма сроком на пять лет.законно мне его дали и как мне быть, ведь по сути это не мая квартира и в любой момент они могут меня выселить????
сергей

Добрый день!

Да, в соответствии с законом при выдачи квартиры сиротам оформляется на первые 5 лет договор специализированного найма жилья, но это не значит, что вас могут выселить из данной квартиры, через 5 лет с вами заключат договор соцнайма и вы даже будете иметь право приватизировать данную квартиру.