Необходимо ли получать разрешение СЭС на открытие автомойки?

Здравствуйте, планируется открытие автомойки, нужно ли получать разрешение СЭС, Роспотребнадзора, если помещение берется в аренду? Или за это должен отвечать арендодатель?

В какие инстанции необходимо обратиться при открытии мойки в промышленной зоне в арендованом помещении? (помещение ранее использовалось для взвешивания грузовых авто)

Жду ответа! Спасибо!

, сергей, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Вам будут нужны:

  • документы о регистрации ИП (ООО) и постановке на учет в налоговую;
  • договор об аренде помещения;
  • договор на подключение к электрическим сетям;
  • договор на подключение к водным сетям;
  • договор на вывоз отходов и утилизацию;
  • заключение СЭС, экологов, пожарников;
  • согласование со строительным комитетом, архитекторами;
  • сертификаты на все используемое оборудование.

Арендодатель в Вашем случае кроме предоставления помещения, подключенного ко всем сетям и согласия на размещение автомойки, Вам ничего не должен.