Освобождение от уроков физкультуры школьника

Проконсультируйте, пожалуйста. Ребенок (3-й класс) освобожден врачом-педиатром от уроков физкультуры после ОРВИ на две недели. Учитель физ-ры сказала ребенку: "Мне плевать на ваши освобождения, надо ходить на урок и получать оценки иначе не будешь аттестована в конце четверти". На занятиях учитель заставляет ребенка активно играть в подвижные спортивные игры. Правда, кросс не разрешила бежать. Подскажите, пожалуйста, как грамотно ответить учителю, чем руководствоваться.

Заранее большое спасибо.

, Майкова Евгения Николаевна, г. Омск
Анна Николаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!!!

В связи с перенесенной болезнью ребенок освобожден от физических упражнений, но не от теоретической части. Для того, чтобы ребенок получал оценки и был аттестован, ему нужно сдать теоретическую часть физкультуры. В случае, если учитель будет заставлять ребенка заниматься физическими упражнениями, обратитесь с жалобой к директору школы, а если и он не сможет повлиять, то в прокуратуру.

Майкова Евгения Николаевна
Клиент, г. Омск

Галина, спасибо за ответ!

А может ребенок, освобожденный от физических упражнений, во время урока физкультуры находится в классе со своим классным руководителем, т.к. в спортзале достаточно прохладно? Или ему обязательно присутствовать в спортзале?