Инстаграм магазин

Добрый день! Хотела купить сумку в инстаграмме (страница инстраграм магазина). 6 июня послала деньги через Western Union 1270$, т.к. живу в Китае. Девушка-посредник получила деньги, но сумку купить не получилось (написала, что продавец уже продала ее другому человеку), обещала вернуть деньги. Прошло 3 месяца, деньги до сих пор не вернули (пишет что в отпуске и т.д.). Могу ли я обратиться в полицию? У меня осталась квитанция перевода Westetn union, переписка и фото паспорта девушки-посредника. И еще на тот момент курс доллара был 56,25 рублей (цена сумки была 71000 руб), могу ли я вернуть деньги в долларах?

, Эльвира, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Эльвира, добрый вечер.

Рекомендую не обращение в полицию, так как Вам скорее всего откажут в возбуждении уголовного дела, а обращение в суд, где можно требовать не только возврата денег, но и процентов за пользование деньгами. Только Вы уверены, что паспорт принадлежит именно этой девушке?

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

[Гражданский кодекс РФ][Глава 60][Статья 1102]

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми
актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество
(приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить
последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество
(неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных
статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо
от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения
приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло
помимо их воли.

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

[Гражданский кодекс РФ][Глава 25][Статья 395]

1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их
неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их
уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого
лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов
определяется существующими в месте жительства кредитора или, если
кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения,
опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды
средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц. Эти
правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом
или договором.
А кто из сторон проживает в России?
Колковский Юрий Валерьевич
живу в Китае
Эльвира
мошенничество на лицо
Шаруда Ольга Сергеевна

Мошенничество может и на лицо, для нас с Вами. А как обосновать для полиции мошенничество, если посредник не отказывается отдавать деньги, а кормит завтраками? В полиции скажут, что у них гражданско-правовые отношения и в ВУД откажут.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
6 июня послала деньги через Western Union 1270$, т.к. живу в Китае.
Эльвира

А кто из сторон проживает в России?

Вопрос-то был не праздный.

Если никто не находится в России мы по какому праву-то будем клиента консультировать?

Поскольку деньги переводили на счет коллеги, и паспорт тоже коллеги можно обратиться в суд за взысканием неосновательного обогащения.

Если конечно это одно и то же лицо вообще (лицо с паспортными данными и лицо-владелец счета, на который переводились деньги).

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Анна, а почему Вы уверены, что в возбуждении уголовного дела откажут, если мошенничество на лицо и есть приблизительные данные лица, которое совершило это преступление? Я рекомендую обратиться в полицию с заявлением на эту девушку-посредника.

Так на оборот посредник отказывается отдавать деньги и поэтому кормит завтраками.

Эльвира, обращайтесь в полицию, если вынесут Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела Вы сможете обжаловать это решение в Прокуратуре. И я думаю есть смысл обратиться к адвокату для представления Ваших интересов, как потерпевшей, тогда есть шанс, что в возбуждении уголовного дела не откажут.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Девушка-продавец проживает и зарегистрирована по месту жительства в РФ?

Я живу в Китае, девушка из России. У меня фото паспорта её коллеги, они работают вместе и деньги переводила на счёт коллеги.
Эльвира

Вам нужно подавать в суд в РФ по месту жительства этой коллеги.

Однако есть сомнения, что эта девушка — реальное лицо-коллега. Очень похоже на то, что могли воспользоваться данными постороннего лица. Возможно, стоит заранее попытаться выйти на эту коллегу — н-р, поискать через соцсети, написать претензию по ее адресу, если это третье лицо, которое и не подозревает, что его данными пользуются для получения денег, будет соответствующая реакция.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

то есть клиент живет в китае, деньги отправлены в Россию. Ну тогда остается вариант отправить иск по почте, приложив копию документов, доказательств и оплатить гос пошлину. А статьи по которым подаете иск привела коллега Анна Проворов

В суд на коллегу, и чтобы коллега взыскивала с нее. Перевод то был на имя коллеги той девушки. Тут уже она никак не отмажется и без разницы что это коллега просто выступила как посредник при передаче дене

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

6 июня послала деньги через Western Union 1270$, т.к. живу в Китае.
Эльвира

Поскольку деньги за товар похищены из Китая, то действует законодательство Китая.

Могу ли я обратиться в полицию?
Эльвира

Да естественно можете, ведь деньги у Вас кто то похитил.

И еще на тот момент курс доллара был 56,25 рублей (цена сумки была 71000 руб), могу ли я вернуть деньги в долларах?
Эльвира

Нет, только ту сумму, сколько она стоит по договору купли-продажи плюс разница в цене между стоимостью по договору и ценой на данный момент.

Спасибо за ответ! Я живу в Китае, девушка из России. У меня фото паспорта её коллеги, они работают вместе и деньги переводила на счёт коллеги.
Эльвира

Не за что. У Вас два варианта. Полиция Китая. Суд России. Выбирайте.