Правомерно ли требование соц защиты по взысканию средств?

Здравствуйте,у меня такая проблема. Моя.Моя жена раньше работала в соц.защите ухаживала за бабашками а точнее за мой родной бабушкой.Были кредиты и в связи со сложившейся обстановкой а то есть с трудностью с работой мы решили на один месяц съездить в Екатеринбург что бы заработать на выплату кредита.Жена отработала там около полтора месяца,вернулась домой и устроилась на работу официально. Через некоторое время нам звонят с соцзащиты и предъявляют нам то что якобы жена работала в Екатеринбурге 9 месяцев и ей как бы платила соцзащита и там получала.Мы сами были в шоке потому что мы официально там не оформлялись и тем более не работали 9 месяцев.Они не поверили и сказали что бы мы вернули 16000 тыс за то что ей платили а она не работала, мы пытались доказать что нам и самим интересно что кто то за нас получал деньги да и записей в трудовой у жены нет да и ее и не может быть.Соцзащита подола в суд,судья дура дурой даже не стала разбираться приписала нам выплатить,но как же быть нам в этой ситуации мы же не в чем не виноваты кто то провернул какую то аферу а платить должны мы.Вот что вы можете посоветовать в нашей ситуации, если верить нашему правосудию то там глухо не кто не хочет разбираться проще приписать оплатить и без головников.

, сергей, г. Барнаул
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Сергей!

Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно посмотреть, чем же руководствовалась «судья дура дурой», когда выносила такое решение.

Не могли бы выложить его?

И если ещё есть время, то его можно обжаловать в апелляционном порядке.

И потом — я бы так не утверждала про слепоту правосудия — вероятно, какие-то факты всё же судом был установлены...

Жду решения.