Разрешение на временное проживание без учета квоты

Здравствуйте.Говорят вышел закон,что 3 месяца в России и 3 за пределами РФ,правда?и на кого это распространяется??У меня 3-х летний ребенок гражданин РФ,как мне быть если есть такой закон??и могу ли я получить гр РФ,если мне некуда прописаться??

, Соня, г. Москва
Алексей Пирон
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте!

Этот закон вышел еще в начале 2014 года, но до недавнего времени на него закрывали глаза.

Он распространяется на всех граждан СНГ, исключение составляют вынужденные переселенцы с ЛДНР, но и с ними не все еще понятно.

Если у вас есть ребенок гражданин РФ, вы можете получить разрешение на временное проживание (РВП) без учета квоты. Это для вас самый оптимальный вариант остаться в РФ больше чем на три месяца, в противном случае придется уезжать на 3 месяца вместе с ребенком

С разрешением на временное проживание можете жить в РФ 3 года. После него можно будет оформить вид на жительство и жить еще 5 лет, после — гражданство. Вид на жительство можно получить через год после получения разрешения на временное проживание.

Регистрация по месту жительства (к части вопроса о «если мне некуда прописаться») необходима уже после получения РВП, без нее невозможно получить вид на жительство.

На практике, регистрация по месту жительства — это не обязательно то место где вы на самом деле живете (снимаете квартиру/дом например), главное она должна быть в том субъекте федерации, где вы получите РВП.