Увольнение беременной женщины с испытательного срока

Добрый день!

Срок беременности 9 недель,нахожусь на испытательном сроке у работодателя. Имеет ли он право уволить меня с испытательного срока , объясняя это моей трудовой якобы некомпетентностью? есть трудовой договор на руках о приеме на работу с 21 июля с испытательным сроком 3 мес.

, мария, г. Челябинск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Беременную женщину работодатель по своей инициативе не может уволить, за исключением случаев, описанных в норме закона. Такое увольнение будет незаконным. Если увольнение произойдет, восстановиться можно в судебном порядке на основании ст. 392 ТК РФ в течении 1 месяца.

С Уважением, Надежда.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Мария!

Срок беременности 9 недель, нахожусь на испытательном сроке у работодателя.
мария

Условие трудового договора об испытательном сроке для беременной женщины противоречит закону

Статья 70 ТК РФ. Испытание при приеме на работу
При
заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть
предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его
соответствия поручаемой работе.
Отсутствие в трудовом
договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу
без испытания. В случае, когда работник фактически допущен к работе без
оформления трудового договора (часть вторая статьи 67
настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в
трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного
соглашения до начала работы.
В период испытания на
работника распространяются положения трудового законодательства и иных
нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права,
коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.
Испытание при приеме на работу не устанавливается для:

беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;
Имеет ли он право уволить меня
мария

Нет, не имеет.