8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли родители выписать детей из квартиры на улицу?

добрый день. дело в том что мои родители в 1993 году приватизировали квартиру и продали. нас с братом выписали на улицу. нам было по 8 лет. в паспортный стол не было предоставлено не каких документов о том куда мы будем прописаны. со слов моих родителей в домовую книгу записали. убыли в город Ковров Владимировская обл. но нас там не когда не было. и мы не проживали с братом в этом городе. законно ли были действия паспортного стола и моих родителей.

, Виолета Мариненкова, г. Москва
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист

Вам нужно оспорить такую приватизацию, я думаю, в судебном порядке.

0
1
0
1
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Шансов очень немного, Вам надо это было делать по крайней мере до исполнения вами 21 года. То есть 3 года — срок давности от достижения вами совершеннолетия. Теперь скорее всего суд может отказать из-за пропуска срока исковой давности по оспариванию такой давней сделки.

0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виолетта. Законно, или нет, теперь обсуждать не имеет никакого смысла. Вам уже более двадцати лет. С момента самого события прошло более двадцати лет. А срок исковой давности — три года. Ждать столько лет, а потом обращаться в суд смысла нет. Если ваши права были нарушены, обращаться в суд нужно было сразу же.

Не соглашусь с коллегой, что надо было обращаться в суд до 21 года. По таким искам несовершеннолетнее лицо имеет право обратиться в суд, начина с 14-летнего возраста. Я встречала судебные решения, когда суд отказывал в удовлетворении подобных исков, когда истец обращался в суд после 18 лет. И суд ссылался именно на то, что возможность обратиться в суд в защиту личных интересов имеется у несовершеннолетних, достигших 14 лет.

Но вы ведь и по достижении 18 лет ничего не предприняли. Ваша квартира, возможно, уже десятки раз была перепродана. Суд в подобных случаях руководствуется также принципом сохранения экономической стабильности правоотношений. Если столько лет вы не считали свое право нарушенным, у квартиры были другие собственники на протяжении многих лет, суд не станет признавать приватизацию незаконной, т.к. люди, приобретавшие квартиру впоследствии, в этом не виноваты, и разрушать сложившиеся правоотношения нельзя.

1
0
1
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Я бы хотел дополнить коллег, с которыми могу согласиться только в части.

Клиент не просит вернуть ей квартиру. Думаю, потому, что она сама понимает невозможность этого в том числе и в связи с длительным сроком, возможным множеством сделок с нею и наличием добросовестности у новых собственников. Ее интересует насколько законными были действия работников паспортного стола и тех, кто совершил это действие.

Согласно ст. 200 ГК срок исковой давности начинает течь с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Никто из нас не может быть уверенным в том, что информация о совершении в отношении клиента и ее брата неправомерных действий получена ими только сейчас.

со слов моих родителей в домовую книгу записали. убыли в город Ковров Владимировская обл. но нас там не когда не было. и мы не проживали с братом в этом городе
Виолета Мариненкова

Мне представляется, что все зависит от того, чего хочет добиться клиент и того, сможет ли она доказать, что сведения о нарушении их с братом прав при приватизации и снятии с регистрации они получили только недавно, в пределах трехлетнего срока исковой давности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Могут ли родители забирать у несовершеннолетнего его же зарплату
Могут ли родители забирать у несовершеннолетнего его же зарплату? Или вещи, которые куплены на эту же зп.
, вопрос №4091378, Виталина, г. Уфа
Семейное право
Можно ли будет например, выписать жену, а прописку ребёнка оставить?
Добрый день! Брат хочет прописать жену в нашей квартире. Квартира уже давно приватизирована, 4 собственника. Если например они разведутся, можно ли будет выписать из квартиры его бывшую жену даже без её согласия? Не будет ли с этим проблем? Ещё момент. У них скоро будет ребёнок. Можно ли будет например, выписать жену, а прописку ребёнка оставить ? С уважением, Наталья
, вопрос №4090940, Наталья, г. Москва
ЖКХ
Квартира муниципальная.в ней прописано 5 человек.двое из которых не проживают и не оплачивают в течение 15 лет могу ли я их выписать
КВАРТИРА МУНИЦИПАЛЬНАЯ.В НЕЙ ПРОПИСАНО 5 ЧЕЛОВЕК.ДВОЕ ИЗ КОТОРЫХ НЕ ПРОЖИВАЮТ И НЕ ОПЛАЧИВАЮТ В ТЕЧЕНИЕ 15 ЛЕТ МОГУ ЛИ Я ИХ ВЫПИСАТЬ
, вопрос №4090576, Владимир, г. Москва
Семейное право
Могу ли я передать ребенка на воспитание его (биолог) отцу?
Здравствуйте. Не справляемся с ребенком (11лет) характер АД... С его отцом не состояла в браке, 1 свидетельство о рождении с моей фамилией и его отчеством, прочерк в графе отец..... Вышла замуж за другого мужчину, свидетельство поменяли , с 3 месяцев у ребенка его фамилия и отчество теперь.... Вопрос... Могу ли я передать ребенка на воспитание его (биолог) отцу? Как это правильно сделать? Он согласен..
, вопрос №4090273, Екатерина, мкр. Востряково
Банкротство
Если я собираюсь пройти процедуру банкротства и прописана у родителей в приватизированной квартире, а живу в квартире родителей мужа, может ли пострадать имущество родителей?
Здравствуйте! Если я собираюсь пройти процедуру банкротства и прописана у родителей в приватизированной квартире, а живу в квартире родителей мужа, может ли пострадать имущество родителей? И их домик в деревне?
, вопрос №4090145, Анастасия, г. Дубна
Дата обновления страницы 05.04.2018