Могут ли родители выписать детей из квартиры на улицу?

добрый день. дело в том что мои родители в 1993 году приватизировали квартиру и продали. нас с братом выписали на улицу. нам было по 8 лет. в паспортный стол не было предоставлено не каких документов о том куда мы будем прописаны. со слов моих родителей в домовую книгу записали. убыли в город Ковров Владимировская обл. но нас там не когда не было. и мы не проживали с братом в этом городе. законно ли были действия паспортного стола и моих родителей.

, Виолета Мариненкова, г. Москва
Лада Колковская
Юрист

Вам нужно оспорить такую приватизацию, я думаю, в судебном порядке.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Шансов очень немного, Вам надо это было делать по крайней мере до исполнения вами 21 года. То есть 3 года — срок давности от достижения вами совершеннолетия. Теперь скорее всего суд может отказать из-за пропуска срока исковой давности по оспариванию такой давней сделки.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виолетта. Законно, или нет, теперь обсуждать не имеет никакого смысла. Вам уже более двадцати лет. С момента самого события прошло более двадцати лет. А срок исковой давности — три года. Ждать столько лет, а потом обращаться в суд смысла нет. Если ваши права были нарушены, обращаться в суд нужно было сразу же.

Не соглашусь с коллегой, что надо было обращаться в суд до 21 года. По таким искам несовершеннолетнее лицо имеет право обратиться в суд, начина с 14-летнего возраста. Я встречала судебные решения, когда суд отказывал в удовлетворении подобных исков, когда истец обращался в суд после 18 лет. И суд ссылался именно на то, что возможность обратиться в суд в защиту личных интересов имеется у несовершеннолетних, достигших 14 лет.

Но вы ведь и по достижении 18 лет ничего не предприняли. Ваша квартира, возможно, уже десятки раз была перепродана. Суд в подобных случаях руководствуется также принципом сохранения экономической стабильности правоотношений. Если столько лет вы не считали свое право нарушенным, у квартиры были другие собственники на протяжении многих лет, суд не станет признавать приватизацию незаконной, т.к. люди, приобретавшие квартиру впоследствии, в этом не виноваты, и разрушать сложившиеся правоотношения нельзя.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Я бы хотел дополнить коллег, с которыми могу согласиться только в части.

Клиент не просит вернуть ей квартиру. Думаю, потому, что она сама понимает невозможность этого в том числе и в связи с длительным сроком, возможным множеством сделок с нею и наличием добросовестности у новых собственников. Ее интересует насколько законными были действия работников паспортного стола и тех, кто совершил это действие.

Согласно ст. 200 ГК срок исковой давности начинает течь с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Никто из нас не может быть уверенным в том, что информация о совершении в отношении клиента и ее брата неправомерных действий получена ими только сейчас.

со слов моих родителей в домовую книгу записали. убыли в город Ковров Владимировская обл. но нас там не когда не было. и мы не проживали с братом в этом городе
Виолета Мариненкова

Мне представляется, что все зависит от того, чего хочет добиться клиент и того, сможет ли она доказать, что сведения о нарушении их с братом прав при приватизации и снятии с регистрации они получили только недавно, в пределах трехлетнего срока исковой давности.