Как действовать,если супруга тратит получаемые деньги по алиментам не на ребенка?

Здравствуйте. У меня вопрос по поводу алиментов. Есть ли какой нибудь другой способ выплаты алиментов жене, просто у меня есть огромные сомнения что она тратит эти деньги не на ребенка.

, Роман, г. Сатка
Ксения Зинченко
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте!!!

Согласно Семейному Кодексу РФ

Статья 60. Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.
2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Обратитесь в суд и просите перечислять 50% от перечисляемой суммы на счет ребенка (который Вы предварительно откроете) Т.е. 50% в любом случае обязаны будет перечислять на счету супруги, а оставшуюся часть суммы на счет ребенка

Статья 60. Имущественные права ребенка
[Семейный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 60]
1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.
2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
Лада Колковская
Юрист

Сами вы не можете заставить ее отчитываться за алименты, вы можете «наслать» на нее проверку опекой. Чтоб они проверили условия условие жизни ребенка. Проверят все, будьте уверенны, и холодильник, и одежду.

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В порядке ч.2 ст. 60 СК РФ можно обратиться в суд о перечислении часть алиментов на банковскую карту: суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Но это не обязанность. Кроме того отследить куда расходуются средства снятые с карты то же сложно.

Считаю что если родитель обязан содержать ребенка, ст.80 СК РФ, то имеет право и знать куда они расходуются.